Почему не подходит – непонятно и даже абсурд для меня

Здравствуйте!

Какая у меня ситуация:

Я студент, у меня есть определенные болезни, но их, как я понял, не хватает для получения военного билета.

На 2 ноября мне поставили комиссию, которую я еще не проходил по достижению 18 лет.

Возможно эта комиссия имеет большое значение, и на ней нужно сделать все «правильно».

Как минимум для того, чтобы в дальнейшем можно было получить военный билет легче.

Из болезней по мед. карте у меня есть:

Хронический риносинусит

Сколиоз первой степени

Также, мне ставили эссенциальный тремор после прохождения стационара.

Но изучив, я понял, что этот тремор – побочка какой-то другой болезни, причину никто не знает и не может понять.

Проходил все анализы и тесты, вообще все было в норме.

МРТ и КТ головного мозга только не делал.

Тремор рук (когда осмотр делали, говорили что язык и веки тоже трясутся) продолжается уже месяцев 9, обращался 6 месяцев назад, когда его официально и поставили.

На этом же стационаре 6 месяцев назад который проходил, поставили такие диагнозы как:

Синдром вегетативной дисфункции по симпатикотоническому типу перманентное течение.

Синдром внутричерепной гипертензии.

Ангиопатия сетчаток.

Недостаточность веса (рост 190 вес 64)

И еще в больнице, куда поеду проходить комиссию, по базе стоит, что у меня Мочекаменная болезнь, а именно камень якобы 6 на 7мм, тоже выявили посредством стационара. Но потом поехав в город на обследование, выяснилось, что там нет никакого камня вообще и там просто песок какой-то. Тем не менее по базе моей больнице, он остается. Но если отправят на доп. обследование – не думаю, что снова увидят.

Еще какие-то проблемы с левым коленом. Стоит артралгия.

При этом пообщавшись с людьми, которые разбираются, врачами. Мне сказали, что это не подходит для комиссии. Почему не подходит – непонятно и даже абсурд для меня.

Я уже третий год освобожден от физ.культуры, не могу нормально бегать, потому что просто это сопровождается болями. Раньше даже и по лестнице ходить не мог нормально, сейчас такого нет уже.

То есть меня просто, к примеру, отправляют в армию, там я травмирую свое колено, рву связки, еще что-то и все?)

Службу проходить я не хочу, тратить свое время.

И не знаю получится ли как-либо получить военный билет, как сделать это все правильно и грамотно.

По всем выше перечисленным болезням, я так понимаю, дается максимум отсрочка.

Да и у меня сейчас как бы есть отсрочка по учебе, но я не хочу делать на ней большой акцент, потому что сегодня я учусь, а завтра уже нет.

Этот вопрос с армией не дает жить уже год третий спокойно.

И я буду признателен обратной связи и какой-либо помощи.

Спасибо!

, Анатолий, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

у меня есть определенные болезни

 Чтобы определить к какой категории относится заболевание — обратиться к Расписанию болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Так

Хронический риносинусит

отсутсвует в Расписании

Сколиоз первой степени

Раздел 13 п. 66 пп. б графа I — 66 — категория В

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Синдром вегетативной дисфункции

отсутствует

Синдром внутричерепной гипертензии

 отсутствует

Ангиопатия сетчаток.

 отствует

Мочекаменная болезнь, а именно камень якобы 6 на 7мм

 Раздел 14 п. 72 пп. в — с незначительным нарушением функций — категория В

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

артралгия

 не найдена

Т.о. категория В — возможна по болезни Сколиоз первой степени и Мочекаменная болезнь (если степень заболевания совпадает по описанию).

На 2 ноября мне поставили комиссию… получить военный билет, как сделать это все правильно и грамотно.

Согласно ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Ограниченно годен к военной службе — это категория В (ст. 5.1 указанного ФЗ).

Т.о. Вам необходимо собрать мед документы о заболеваниях, соответствующих категрии В — Сколиоз первой степени и Мочекаменная болезнь и предоставить их при прохождении медицинского освидетельствования для установления данной категории. После чего — получить освобождение от призыва на военную службу и Военный билет.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Елена! Сейчас смотрю и не могу понять по поводу сколиоза. Ведь сколиоз первой степени не предусматривает отсрочку и не дает права избежать службы в армии.И еще такой вопрос. Если я предоставлю все документы, могут ли меня отправить на доп. обследования? И в том случае если не отправят на доп. обследования должны ли мне выдать военный билет? Потому что мне напрямую люди говорили, что «никто не выдаст тебе военный билет на первой комиссии, нужно пройти 2-3 минимум»?