Что и куда мне, как матери надо написать чтобы его вернули

Сына мобилизовали по частичной мабилизацию.23 сентября.У него трое маленьких детей.Жена не работает.Сейчас вышел указ президента об отсрочки для мужчин с тремя детьми.Сын находиться пока в части не далеко.Но скоро отправка.Что и куда мне,как матери надо написать чтобы его вернули.Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно в такого рода ситуациях лучше всего действовать «по всем направлениям». То есть попытайтесь направить обращения во все возможные органы: руководству региона и местной администрации, в Прокуратуру и Военную прокуратуру, комитет солдатских матерей, руководству политических партий (это, кстати, часто оказывается эффективным), и конечно в ту часть, где он находится. Также можете по возможности явиться в военкомат и попросить посодействовать Вам.

Если у сына действительно трое несовершеннолетних детей, его должны вернуть. Желаю удачи.

G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Основания для отсрочки от мобилизации установлены в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
В пп. 4 п. 1 указанной статьи установлено, что отсрочка предоставляется гражданину, имеющему на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
То есть в данном случае оснований для отсрочки от мобилизации у Вашего сына не имеется.
На сегодня нормативного подкрепления об отсрочке отцам, имеющим на иждивении 3 детей не имеется, это всего лишь указания.
Рекомендую обратиться с Вашим вопросом к главе муниципалитета, главе региона и омбудсмену Вашего региона. Возможно пойдут Вам на встречу и вернут сына. Но решение вопроса останется на их усмотрение.