Как происходил ремонт в квартире они так же узнавали только через сотсети

Пожар в арендованном жилье

Добрый день!

Я снимала квартиру, в которой произошёл пожар не по моей вине

А теперь по порядку:

1. Договор аренды был, нотариально не заверенный. Срок аренды 360 дней. По истечению срока, 24.07.2022г срок не продлевали. К договору прилагалась опись сдаваемого в аренду вместе с помещением имущества, без указания стоимости. Форс-мажорные условия в договоре прописаны, но это не является форс-мажором.Квартира не застрахована.

2. Пожар произошел 06.08.2021.Я проживала в данной квартире с бывшим молодым человеком, который тоже указан как сожитель в договоре. На момент пожара, Арендодатель находилась в другом городе, ущерб она смогла оценить только исходя из фото/видео и со слов риелтора. Оценщика, который все заверил и выставил нам итоговую сумму, не было. Сумму ущерба мы узнали из постановления об отказе от возбуждении от уголовного дела, которая составила 150000 тыс рублей. В договоре так же не прописаны цены, на случай повреждений мебели. Как происходил ремонт в квартире они так же узнавали только через сотсети. За квартиру оплату мы переводили на банковскую карту.

3. Микроволновка, из-за которой произошел пожар принадлежала мне, была исправна, никаких оголённых проводов не было. Документы на нее благополучно сгорели.

4. От огня пострадала кухня, в которой был очаг возгорания и закоптились комната, коридор и ванная. В суд Арендодатель не пошла, все решали мирным путем, делали ремонт и восстанавливали все своими силами. Спустя 4 месяца я съехала с этой квартиры, большая часть ремонта была сделана. Я брала кредит, который мой бывший молодой человек должен оплачивать со мной, с которого были докуплены почти все стройматериалы. С Января 2022 года я проживаю на другой квартире, которая так же оформлена на меня. По глупости, квартиру не переоформляли и он просто проживал там.

6. У меня на руках имеется копия об отказе в возбуждении уголовного дела по статье №168 УК РФ. В этом же постановлении написано следующее: "признаков, указывающих на умышленные действия направленных на уничтожение или повреждение имущества в квартире в ходе проверки не выявлены".

7. В этом же постановлении сказано:

- было установлено, что наиболее вероятная причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования (микроволновой печи)

А так же, что лицо, виновное в возникновении пожара, не усматривается.

Сейчас спустя уже больше года, по истечению срока договора, молодого человека выселяют за неуплату и мне, как главному квартиросъемщику пригрозили полицией. Так как ремонт не был доделан до конца.

  • AC389EDB-43F2-4C03-BFDB-5CFB9FC609D4
    .png
  • A396EF62-1882-4475-B78B-870827ECB59B
    .png
  • 4A502E1A-99E9-4968-B9BE-4D1F069ED0EF
    .png
, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут