Должен ли он восстановить территорию после земельных работ?

Здравствуйте, на моей придомовой территории проложена труба, к которой сосед будет подключаться. Должен ли он восстановить территорию после земельных работ?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия!

Если предоставление доступа к проложенной по Вашему участку трубе связано с возможными повреждениями Вашего участка и по-другому эти работы выполнить нельзя, а Вы не предпринимали каких-либо действий, не допустимых в отношении участка земли надо трубопроводом, то восстановить первоначальное положение должен тот, в чьих интересах эти работы проводятся, то есть сосед. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!