И можно будет если что примириться если даже диагноз подтвердят?

Здравствуйте, попал в полицию по статье 135 ч1. Ничего не делал такого, просто в диалоге была скачаная из интернета картинка интимного характера по судам таскают уже более 8 месяцев. Про эту ситуацию я даже уже забыл, но спустя полтора года мать девкм решила написать заявление ради получения денег. Как деньги получили сразу начали говорить что по глупости написали и со злости больше придумали, но не прокуратура, не ск слушать их уже не стали. Дело отправили в суд и там мы примирились, апелляция отменила решение суда первой инстанции. Так как на суде сказал что страдаю паническими атаками, назначили мед экспертизу там написали расстройство личности. Хотя кроме невроза и панических атак ничем и никогда не страдал. Теперь суд назначили станционарную экспертизу. Хотелось бы узнать что будет после, адвокат говорит это хорошо что назначили и если подтвердят там то мне ничего не будет. Теперь меня мучает вопрос если подтвердят диагноз то не поместят ли меня в псих больницу после? И можно будет если что примириться если даже диагноз подтвердят?

, Артем, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если будет установлено наличие психического расстройства в отношении Вас могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Артем
Клиент, г. Москва
От принудительнго лечения можно отказаться и просто примириться?

Отказаться нельзя. Примирение по этой статье невозможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если подтвердят диагноз то не поместят ли меня в псих больницу после?

 Артём,

нет, не поместят. Потому то Ваши действия не представляют большой общественной опасности. Назначат амбулаторное лечение, наблюдение у психиатра. Ничего страшного, это только на пользу.

можно будет если что примириться если даже диагноз подтвердят?

 Если Вас признают вменяемым относительно совершённого деяния — то да, конечно можно. Если вдруг невменяемым (но это вряд ли) — дело прекращается за отсутствием состава преступления, и примиряться нет необходимости.

там написали расстройство личности.

 Это ерунда. Многие этим страдают, и при этом вполне вменяемы.

В этом году защищал мужчину 30+, обвиняемого по ч.1 ст.134 УК РФ. Так и у него, и у девушки обнаружились смешанные расстройства личности. Суд в прекращении за примирением отказал, но назначил условное наказание.

Артем
Клиент, г. Москва
То есть если даже подтвердят болезнь то с меня снимут ответственность и максимум что грозит это наблюдение у психиатра? Тогда такой вопрос если назначат наблюдение у психиатра чем это грозит и как то может отразится на жизнь? Ибо местные адвокаты говорят что лучше было молчать о наличие болезни, если признают невменяемым на момент совершения преступления то это ещё хуже отразится на жизни чем уголовка
если даже подтвердят болезнь то с меня снимут ответственность

Болезнь болезни рознь. Как я понял с Ваших слов, судебно-психиатрическая экспертиза уже проведена, и невменяемым Вас не признали. В принудительном лечении Вы поэтому не нуждаетесь.

Смешанное расстройство личности в современном бурном мире встречается у каждого десятого. Не нужно стесняться этого расстройства. Но наблюдаться у врача стоит, лучше у платного.

местные адвокаты говорят что лучше было молчать о наличие болезни, если признают невменяемым на момент совершения преступления то это ещё хуже отразится на жизни чем уголовка

 Не буду спорить с вашими «местными адвокатами» :)) Пусть считают, как хотят.

Но невменяемым Вас уже не признали. Вы читали заключение психиатров? Следователь обязан Вас с ним ознакомить.