Добрый день Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомить Роспотребнадзор об открытии интернет-магазина по розничной торговле женской одеждой?

Добрый день)

Подскажите пожалуйста,нужно ли уведомить Роспотребнадзор об открытии интернет-магазина по розничной торговле женской одеждой? Я ИП

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

если ваш магазин будет получать, обрабатывать и хранить персональные данные, то однозначно необходимо уведомление Роскомнадзора о начале обработки ПД

Из Закона о персональных данных исключили большинство случаев, когда компаниям не нужно было уведомлять Роскомнадзор о намерении начать обрабатывать персональные данные.
Таким образом, следует проинформировать ведомство, если компания собирается обрабатывать, в частности, персональные данные:
— своих работников;
— клиентов (когда данные о них нужны исключительно для заключения и исполнения договоров);

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.