Подскажите, в какой статье закона о связи говорится, что сотовые операторы не имеют права блокировать входящий звонок при нулевом или отрицательном балансе?

подскажите, в какой статье закона о связи говорится, что сотовые операторы не имеют права блокировать входящий звонок при нулевом или отрицательном балансе???

, Евгений, г. Челябинск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О связи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

 В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 132-ФЗ)

Евгений
Клиент, г. Челябинск
за исключением каких случаев???
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Евгений. Такого закона нет. Это регулируется внутренним соглашением с оператором сотовой связи в договоре.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
странно, раньше входящие звонки блокировались при нулевом или отрицательном балансе, а потом всех сотовых операторов обязали убрать это ограничение
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

ФЗ «О связи» не устанавливает такого требования.

Более того, оператор связи вправе приостанавливать оказание услуг связи в случае неисполнения обязанности по оплате, т.е. при отрицательном балансе оператор имеет право не оказывать услуги связи.

Однако, нулевой баланс не является основанием для приостановления, т.к. по факту нет задолженности и соответственно, нет неисполнения обязательства.

Правила оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ 1342 от 09.12.2014:

44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
хорошо, переформулирую вопрос, раньше входящие звонки блокировались при нулевом и отрицательном балансе, а после чего они потом перестали блокироваться??? депутаты? или правительство? хто способствовал?

Здравствуйте, это может быть решение только самих сотовых операторов. Правительством эти вопросы не регулируются