Что если производитель решит или сможет первым запатентовать его

Здравствуйте! Продаю произведённый в России по моему заказу товар, его дизайн я позаимствовал в Китае. Завод изготовил похожий товар. И теперь тоже хочет им торговать. Как я могу защитить свои права?

Есть вариант запатентовать его, но

есть ли смысл если в дальнейшем не планирую сотрудничество с этим изготовителем, а планирую покупать этот товар напрямую в Китае. Соответственно выглядеть он будет немного иначе.

Что если производитель решит или сможет первым запатентовать его. Сможет ли он в дальнейшем предъявить мне какие либо притензии, если мой похожий товар будет приобретён в Китае? Спасибо!

, Олег, г. Братск

Здравствуйте, Олег!

Внешний вид можно зарегистрировать в Роспатенте в качестве промышленного образца и получить патент, тогда внешний вид данного товара будет защищен. Но, тут нужно понимать патентоспособный ли данный промышленный образец.

Согласно ст. 1352 ГК РФ

ч. 1… Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Таким образом, для того, чтобы понять патентоспособность Вашего товара, необходимо делать соответствующую проверку по базам данных у патентоведов, юристов в сфере интеллектуальной собственности или у патентных поверенных.