Вопрос о договоре ответственного хранения – так ли это?

Добрый день. Есть свое ООО. В нем и директор и учредитель (единственный). Поставщик тоже ООО. Поставщик отгружал товар по двум договорам. Договор с отсрочкой и договор ответственного хранения (договор реализации). По обоим договорам есть, после частичной продажи товаров, образовалась задолженность. Как это обычно и бывает деньги с распроданных товаров ушли на аренду, зарплаты, кредиты. Все как у всех.

Задолженности:

По договору отсрочки – 1 млн

По договору ответственного хранения - 1 млн

Приехал представитель поставщика и говорит следующее:

По договору отсрочки – будет вменяться неисполнение договорных обязательств

По договору ответственного хранения – будет вменяться хищение в особо крупном размере, с последующим привлечением директора к уголовной ответственности.

Вопрос о договоре ответственного хранения – так ли это? Возможно ли такое?

  • договор хранения мх19016.22 (1)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да. Возможно. Есть универсальная статья для таких случаев в Уголовном кодексе РФ — 159. Мошенничество.

Максим
Клиент, г. Москва
А может ли поставщик в суде доказать что это мошенничество, если деньги ушли на аренду, зарплаты, кредиты. Задолженность образовалась ввиду огромного спада торговли по февраля 2022 (после старта сво)? Так же с нашей стороны мы не уклоняемся от уплаты задолженности, просто в данный момент не можем сделать мгновенный расчёт, внося платежи меньшими суммами регулярно. Заранее спасибо за ответ

Замечательный юрист выше. Он вообще знает, сколько людей по 150й сейчас сидит, которые тоже говорили, что это договорные отношения?

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это абсолютные глупости. У Вас со второй стороной договорные отношения, есть соответствующий договор хранения где все эти нюансы прописаны. По данному договору Вы обязаны передать товар второй стороне по первому требованию, а в случае утраты товара — возместить ущерб. Либо Вы делаете это добровольно, либо вторая сторона подаст на Вас в суд (и суд конечно же будет на их стороне). Но это не важно, в Ваших действиях нет состава преступления, ни кражи, ни мошенничества. Вы просто нарушили договор