Поступаю в некоммерческий колледж профессионального образования с гос аккредитацией(anomokit.ru) положена ли мне

Поступаю в некоммерческий колледж профессионального образования с гос аккредитацией(anomokit.ru) положена ли мне отсрочка от мобилизации при условии что:

1) есть аттестат о высшем образовании, полученный в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. смущает слово "профессионального образования" в названии учреждения.

2)колледж в который я поступаю не государственный, но имеет аккредитацию

основной вопрос если я впервые поступаю в колледж с программами профессионального образования, но есть аттестат о высшем образовании в вузе в названии которого в дипломе есть "учреждение высшего профессионального образования", не получается ли что я уже получил профессиональное образование?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается отсрочка, в связи с тем, что образование данного уровня Вы будете получать впервые.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

предусматривает, что

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

По смыслу ст. 10 ФЗ „ОБ образовании в РФ“ обучение по программам высшего образования и программам среднего профессионального образования  —является различными уровнями образования.

А соответственно получение Вами высшего образования не является препятствием для получения среднего профессионального образования и не рассматривается как получение Вами второго образования.

Таким образом — у Вас есть право на отсрочку.

1) есть аттестат о высшем образовании, полученный в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. смущает слово «профессионального образования» в названии учреждения. 2)колледж в который я поступаю не государственный, но имеет аккредитацию

 По смыслу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 — это не играет никакой роли.

Отсрочка от призыва предоставляется и в случае обучения в негосударственном учебном заведении, при условии наличии у него государственной аккредитации образовательной программы.

Отсутствие у Вас документа по получении среднего профессионального образования будет свидетельством того — что образование Вы соответствующего уровня получили впервые.

Документ о высшем образовании подтверждает наличие у Вас только высшего образования.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у Вас документа о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет.

 И тут стоит обращаться к приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

А сведения о Вашем образовании в обязательном порядке должны быть в Вашей учетной карточке и личном деле  в военкомате.

Получение указанных сведений осуществлялось военкоматом на регулярной основе в рамках каждого призыва на военную службу.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», предполагающем проведение сверки личных дел обучающихся, для подтверждения у них права на отсрочку.

Таким образом, в военкомате есть все сведения о полученном Вами ранее уровне образования.

Соответственно сейчас поступив в образовательное учреждение, Вы получаете справку об обучении на основании которой Вам согласно указанию Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

Военкомат со своей стороны в рамках сверки учетных данных получит подтверждение Вашего обучения — с учетом имеющихся данных на основании указа Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г. — обязан будет предоставить Вам отсрочку от призыва по мобилизации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я уже получил профессиональное образование

Вы получили только один из уровней профессионального образования, но их всего 4

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

1) есть аттестат о высшем образовании, полученный в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. смущает слово «профессионального образования» в названии учреждения.

Так как вы получили только один из уровней профессионального образования (высшее), при получении среднего профессионального образования будет считаться, что этот уровень образования вы получаете впервые, то есть имеете право на отсрочку на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вы получили высшее образование, поскольку это разные уровни, Вы можете получить отсрочку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете право на отсрочку.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

аттестат о высшем образовании в вузе в названии которого в дипломе есть «учреждение высшего профессионального образования», не получается ли что я уже получил профессиональное образование?

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов получающих образование соответствующего уровня впервые.Вы получаете образование данного уровня впервые

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения поимеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020