Перерасчёт пенсии

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работающий пенсионер. Индексация пенсии не производится. Вопрос такой: если я проработаю до конца ноября, потом уволюсь. В начале января снова выйду на работу. Буду ли я получать пенсию в полном объеме, со всеми пропущенными индексациями с января?

, Ирина, рп. Шилово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте.

Если успеют проиндексировать, то возможно, в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях», статья 26.1. «Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности»

 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии .

Так что если не уволитесь, то сегодня индексация по закону предусмотрена только для неработающих пенсионеров.

Должны будут проиндексировать, если не будете работать.

С уважением.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Вы прочитали мой вопрос??? т.е. с 1 января по Закону по всей стране будет индексация пенсий страховых и мне проиндексирует пенсию так как положено. Даже если выплата, как сейчас делает Пенсионный фонд, будет через 3 мес. Я устроюсь на работу с 9 января снова, я буду получать, пусть через 3 мес, но свою пенсию уже с учётом всех пропущенных индексаций? Это так?

Прочитал. Это не так. Прочитайте норму, которую я привел в моем ответе, продублирую:

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии .

Согласно норме, если вы будете пенсионером, осуществляющим работу, то вам будет выплачиваться пенсия без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии .

С уважением.