Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Образец претензии

Здравствуйте!

У нас с организацией заключен договор об изготовлении и установке ворот в гараж.Срок:15 рабочих дней.Договор был составлен 21 ноября и внесена предоплата(80%).Сегодня 27 декабря,а ворот еще нет.Подскажите,образец претензии.

Спасибо!

27 Декабря 2012, 12:53, вопрос №34491 Татьяна, г. Барнаул
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Покажите договор!

    Вы что именно хотите? Отказаться от ворот и вернуть деньги или обязать выполнить установку и выплатить неустойку?

    ч.2, ст. 23.1 ЗОЗПП,

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Так же в претензии требуйте выплатить пеню...

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы (ч.3, ст. 23.1 ЗОЗПП).

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    (ч.4, ст. 23.1 ЗОЗПП).




    27 Декабря 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Претензия пишется с свободной форме :

    Тому то (Изготовитель)

    Согласно заключенному договору № ..... от ...... вы согласно пунктов договора обязались следующее ......... по состоянию на данный момент обязательства не исполнены .

    Требую .....

    ____________________________________

    Проще было скинуть договор на почту и получить обратно готовую претензию.

    27 Декабря 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!
    Можно скинуть Вам договор?

    27 Декабря 2012, 13:01
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скидывайте либо на общее обозрение или на почту указанную в профиле.

    27 Декабря 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    можете тут выложить .... и уточните требования свои?

    27 Декабря 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как я понимаю, договор заключен для бытовых нужд и не связан с предпринимательской деятельностью, то есть Вы - потребитель.

    В Вашем случае заключен не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ (услуг), поэтому применяется другое регулирование. В соответствие со ст. 27 Закона "О защите прав потребителей", исполнитель обязан выполнить Ваш заказ в сроки, указанные в договоре.

    В связи с тем, что исполнитель нарушил конечный сроки работ, он обязан уплатить Вам неустойку в размере 3 % от стоимости договора за каждый день просрочки, исчисляемой, в Вашем случае, с даты окончания работ, определенной в договоре и до момента фактического их выполнения или предъявления Вами нового требования, согласно п. 1 ст. 28 закона. Полная сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену работы (оказания услуги). Кроме того, неустойка применяется за виновное нарушение обязательств, то есть, если исполнитель докажет, что обязательство нарушено в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (к которым, в частности, не относятся просрочки его контрагентов либо отсутствие средств или материалов) или по вине покупателя, то неустойка взысканию не подлежит.

    В связи с нарушением продавцом-исполнителем даты окончания срока выполнения работ Вы вправе заявить новые требования, предусмотренные ст. 28 указанного закона, то есть: 1) назначить исполнителю новый срок; 2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену (или выполнить ее своими силами) и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); 4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    В случае, если Вы откажетесь от договора, исполнитель будет не вправе требовать с Вас понесенные им расходы (п. 4 ст. 28 Закона).

    Если Вы назначите новый срок, он должен быть закреплен в дополнительном соглашении к договору и за его нарушение подлежит уплате аналогичная вышеуказанной неустойка.

    Если Вы откажетесь от исполнения договора, в соответствие со ст. 31 того же закона, Исполнитель обязан удовлетворить это требование в течение 10 календарных дней с момента его предъявления. Неустойка, аналогичная указанной выше, предусмотрена и за нарушение этого срока. Исполнитель обязан удовлетворить Ваше требование добровольно. В случае неполного удовлетворения или отказа, Вы можете взыскать всю сумму в судебном порядке. Согласно ст. 13 рассматриваемого закона, в такой ситуации, помимо прочего, суд обязан взыскать с продавца штраф в размере 50 % от всех сумм, присужденных потребителю.

    Следуя этому разъяснению, Вы можете составить претензию.

    27 Декабря 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Образец

    Претензия
    при нарушении сроков начала работ по договору

    Директору ______________________________
    (укажите полное наименование
    ________________________________________
    исполнителя и его адрес)
    от _____________________________________
    (укажите свою фамилию, имя,
    ________________________________________
    отчество и адрес)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    "__" __________ 20__ г. я заключила договор на ремонт квартиры
    по адресу: __________________________________. Стоимость ремонтных
    работ была определена в договоре в сумме ___________________. Срок
    начала работ по договору - "__" ____________ 20__ г. До настоящего
    времени ("__" ______________ 20__ г.) ремонтные работы в квартире
    не начаты.
    В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав
    потребителей" прошу начать ремонтные работы не позднее "__"
    ___________ 200__ г. В случае невыполнения данного требования буду
    требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с
    нарушением срока начала работ.

    Приложение:
    копия договора.

    _________________ подпись
    "___" ___________ 20__ г.


    27 Декабря 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Договор купли продажи заключен...100%.

    27 Декабря 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с Андреем,что это договор на выполнение работ (услуг), а не договор купли-продажи.

    Если претензия не поможет,то обращайтесь в отдел защиты прав потребителей-это их быстро растормошит.

    27 Декабря 2012, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats