Здравствуйте!
«Бронихальная астма средней степени тяжести, ухудшение. Эфимизема»
В вопросе получения отсрочки по медицинским основаниям нужно руководствоваться Расписание болезней Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в Вашем случае разделом 10. Болезни органов дыхания
Эмфизема — это присоединённое заболевание при бронхиальной астме и обычно ее течение носит умеренный характер, т.е. течение болезни соотносится со средней тяжестью, даже при острых приступах астмы. Тяжелая форма эмфиземы требует внешней сатурации, т.е. люди с таким течением болезни сидят под кислородным баллонном. Поэтому по конкретному заболеванию, нужно руководствоваться статьей 51 расписание болезней. Категорию Д, которая позволяет получить полную отсрочку, относится случаи:
а) со значительным нарушением функций
Во всех остальных случаях, максимум можно расcчитывать на категорию годности B.
Астма согласно Расписанию Болезней соответствует статье 52, средняя степень тяжести соотносится с категорией годности B, что также не дает отсрочки от мобилизации.
Таким образом при указанных заболеваниях, не удастся получить категорию Д, которая лает полное право на отсрочку.
Есть ли смысл заверять нотариально справки с больницы?
Медицинские документы не нуждаются в нотариальном удостоверении. Если будут сомнения, комиссия военкомата и так сделает нужные запросы или направит на дополнительное обследование. Смысла в этом нет.
И как быть если вызовут военкомат на мед.освидетельствование, какие шансы быть призваным?
Тут вопрос не в шансах освобождения от призыва, а в шансах получить категорию Д — дающую право на отсрочку. Если говорить честно, то их нет.
Другой вопрос в том, что пока с категорией B не призывают по мобилизации. Это редкие случаи -относенные к ошибке.
И стоит ли идти туда с юристом?
Если только Вы собираетесь спорить и что-то доказывать. По факту смысла нет.