И стоит ли идти туда с юристом?

Здравствуйте уважаемые! Вопрос в следующем :

Я уволился из вс рф в 2021 году по НУК. Уволился с категорией "А", в удостоверении офицера стоит 1 разряд. С самого детства страдаю бронхиальной астмой, но не придавал этому вида. На неделе случился приступ и пришлось экстренно ехать в приёмный покой, где в последующем проходил лечение в стационаре (8 дней). После выписки был поставлен диагноз "Бронихальная астма средней степени тяжести, ухудшение. Эфимизема".

Есть ли смысл заверять нотариально справки с больницы? И как быть если вызовут военкомат на мед.освидетельствование, какие шансы быть призваным? И стоит ли идти туда с юристом?

, Дмитрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл заверять нотариально справки с больницы?

 Заверять смысла их нет, поскольку при наличии в них подписи и печати врача они являются действительными.

С указанным Вами диагнозом, Вам определят диагноз по п. б ст. 54 Расписания болезней

Бронхиальная астма:
б) средней степени тяжести

А в Вашем случае, это максимум предполагает категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Увы, но данная категория годности, по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» не является основанием для предоставления отсрочки от призыва или освобождения от призыва.

И стоит ли идти туда с юристом?

 А его присутствие в военкомате Вам ничего не даст. Военкомат будет исходить из содержания Ваших документов и соотносить их с требованиями постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 и если из документов и результатов обследования не будет усматриваться

бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

То нет оснований говорить об установлении иной категории годности, кроме как категории годности В.

Признать Вас негодным к военной службе могут только в случае тяжелой степени заболевания.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

диагноз «Бронихальная астма средней степени тяжести, ухудшение. Эфимизема». Есть ли смысл заверять нотариально справки с больницы? И как быть если вызовут военкомат на мед.освидетельствование, какие шансы быть призваным?

 Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Не годный — категория Д, отсрочка возможно по здоровью — только с категорией Г, на 6 месяцев.

Согласно п. 52 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Бронхиальная астма:
а) тяжелой степени — категория Д
б) средней степени тяжести — категория В

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

Т.о. с бронхиальной астмой средней степени тяжести Вы подлежите призыву по мобилизации.

Смысла нотариально заверять справки — соответственно, нет.

Т.к. у Вас 1й разряд, то шанс быть призванным — высокий.

И стоит ли идти туда с юристом?

 Юрист Вам в этом вопросе не поможет, исходя из вышеизложенного.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 «Бронихальная астма средней степени тяжести, ухудшение. Эфимизема»

В вопросе получения отсрочки по медицинским основаниям нужно руководствоваться Расписание болезней Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в Вашем случае разделом 10. Болезни органов дыхания

Эмфизема — это присоединённое заболевание при бронхиальной астме и обычно ее течение носит умеренный характер, т.е. течение болезни соотносится со средней тяжестью, даже при острых приступах астмы. Тяжелая форма эмфиземы требует внешней сатурации, т.е. люди с таким течением болезни сидят под кислородным баллонном. Поэтому по конкретному заболеванию, нужно руководствоваться статьей 51 расписание болезней. Категорию Д, которая позволяет получить полную отсрочку, относится случаи:

а) со значительным нарушением функций

Во всех остальных случаях, максимум можно расcчитывать на категорию годности B.

Астма согласно Расписанию Болезней соответствует статье 52, средняя степень тяжести соотносится с категорией годности B, что также не дает отсрочки от мобилизации.

Таким образом при указанных заболеваниях, не удастся получить категорию Д, которая лает полное право на отсрочку.

Есть ли смысл заверять нотариально справки с больницы?

Медицинские документы не нуждаются в нотариальном удостоверении. Если будут сомнения, комиссия военкомата и так сделает нужные запросы или направит на дополнительное обследование. Смысла в этом нет.

 И как быть если вызовут военкомат на мед.освидетельствование, какие шансы быть призваным?

Тут вопрос не в шансах освобождения от призыва, а в шансах получить категорию Д — дающую право на отсрочку. Если говорить честно, то их нет.

Другой вопрос в том, что пока с категорией B не призывают по мобилизации. Это редкие случаи -относенные к ошибке.

И стоит ли идти туда с юристом?

Если только Вы собираетесь спорить и что-то доказывать. По факту смысла нет.