Добрый вечер

Добрый вечер. Мне 48 лет я не служил. Могут ли меня сейчас мобилизовать. Спасибо.

, Edyard, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от Вашего звания и от разряда запаса.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

3 разряд до 50 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).

С уважением,

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По Федеральному закону 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. Исключения составляют лица имеющие отсрочку.
В состав запаса входят в том числе лица не прошедшие службу в рядах ВС РФ. (ст. 52 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»)
Однако в соответствии с разъяснениями Президента РФ, Министерства обороны РФ преимущественно забирают на военную службу лиц, имеющих необходимую военную специальность (у вас ее нет), военный опыт.

Edyard
Клиент, г. Белгород
Спасибо