Практика какая то есть на эту тему?

Я ИП уже несколько лет (и реально деятельности виду, налоги платятся честно, договора есть). Допустим меня решили призвать по мобилизации.

Каким образом такой призыв вообще взаимодействует со статусом ИП? По http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/ Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» статья 51 п.1 д - коммерческая деятельность это основание для увольнения. Что в условия мобилизации как то странно выглядит.

Что грозит за не ликвидацию ИП в такой ситуации? А если неликвидация по независящим от меня причинам?(налоговая ж захочет проверку сделать при закрытии?) Ну кроме увольнения со службы и (вероятно) невозможности на нее поступить в будущим.

А если про наличие ИП и невозможность/нежелание закрыть было прямо сказано в военкомате?

Практика какая то есть на эту тему?

, Дмитрий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Практика какая то есть на эту тему?

 Практики по данному вопросу в условиях мобилизации нет.

До объявления мобилизации данное обстоятельство являлось основанием для увольнения с военной службы, однако в настоящее время, указом Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы предполагается по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом наличие ИП в силу ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» не является и не может являться препятствием для мобилизации, равно как и не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

В настоящее время, предполагается допустимым продолжение деятельности ИП в условиях мобилизации на следующих условиях:

pravo.ru/news/243170/

Для призывников предлагается сохранить возможность владеть бизнесом. Ранее в Госдуму уже внесли законопроект, который разрешает им сохранить статус ИП.

sozd.duma.gov.ru/bill/203204-8

Законопроект предполагает ведение дел через управляющего. Позиция на этот счет изложена в пояснительной записке к законопроекту (документ во вложении).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока что нет еще готового закона на эту тему. Пока на уровне распоряжений

https://pravo.ru/news/243210/

предпринимателям разрешают сохранить бизнес, выдать доверенности от своего имени на ведение дел.

При этом бизнес закрывать не нужно, хотя формально говорят — вы верно указали норму Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» статья 51 п.1 д — коммерческая деятельность это основание для увольнения.

Точнее предпринимательство не совместимо со статусом военнослужащего. Но сейчас вот будут делать такое исключение под ситуацию с мобилизацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В сложившихся условиях Вас никто не может понуждать закрыть ИП. Дело в том, что установленные ограничения по невозможности осуществлять деятельность в условиях военной службы это одно — основание установленное ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а открытый статус ИП мобилизованного гражданина — это совершенно другое, на основании Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Хотя мобилизированный и является по статусу военнослужащим, но он приобретает этот статус по иным обстоятельствам и нормам закона.

Мобилизация происходит по не зависящим обстоятельствам для человека, поэтому настаивать на закрытии ИП никто не может, так как по логике закона, человек призванный в условиях мобилизации поражается в правах, при требованиях к нему закрыть ИП. Более того в сложившихся условиях сохранения на право статуса ИП и ведение деятельности (за счет наемных сотрудников), сохраняется за лицом призванным по мобилизации.

Пока данный вопрос можно отнести к правовому пробелу, но в ближайшее время можно рассчитывать что он будет устранен м внесением изменений в законодательство.

Прежде всего в данном вопросе нужно опираться на официальные разъяснения и Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. N 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», которое закрепило право на сохранение трудовой деятельности.

А открытое ИП по логике закона можно считать именно трудовой деятельностью лица. Следовательно, в данном вопросе можно опираться на обеспечение социально-трудовых гарантий, установленных пунктом 10 указанного постановления.

10. … призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647… При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, не допускается.

В таком случаи, по логике постановления, в случаи принуждения лица о закрытии ИП — как раз будут нарушаться социальные гарантии мобилизованного.

То что законодатель придерживается такой логики, говорит следующая информация:

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение инициативу, которая поможет ИП, получившим повестку в рамках частичной мобилизации, сохранить свой бизнес.

 предлагается освободить мобилизованных предпринимателей от уплаты обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование. Сегодня ИП не перечисляют взносы во внебюджетные фонды только в период военной службы по призыву – но не по мобилизации (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Еще одна планируемая поправка – это кредитные каникулы.

ссылка

По вопросу просто нет судебной практики и указательной/запретительной нормы в законе именно для мобилизованных. Поэтому в сложившихся условиях никто не может требовать закрытия статуса ИП, а в скором времени, можно рассчитывать на закрепление гарантий сохранения статуса ИП мобилизованным лицам на законодательном уровне, ввиду указанной информации.