В данное время (объявлена мобилизация) возможно открыть ИП?

Добрый день. В данное время (объявлена мобилизация) возможно открыть ИП? Это не запрещено законом? И, в случае, пока меня не перевели в статус военнослужащего (не получил повестку, не проходил медкомиссию), я не буду иметь никаких ограничений как ИП?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас нет ни одного закона или акта, запрещающего открывать ип или ооо в период мобилизации.

Более того, сейчас даже тех- кто был мобилизован не обязывают закрывать бизнес, хотя формально этот статус не совместим со статусом военного служащего.

Ни фз о государственный регистрации юр лиц и ип 129 (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), ни указы по мобилизации таких ограничений не содержат.

https://pravo.ru/news/243210/

порядок регистрации бизнеса тоже не изменялся никак.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Воинская обязанность и учет в качестве индивидуального предпринимателя это две разные сферы жизни и права, которые где-то соприкасаются, но при этом остаются разными.

Ваше право на открытие и ведения бизнеса в РФ в качестве индивидуального предпринимателя прямо закреплено в п. 1 ст. 23 ГК РФ:

Согласно положениям п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя/

Никаких ограничений для открытия и ведения бизнеса, как ИП в связи с объявленной частичной мобилизацией нет.