Здравствуйте! Вы столкнулись с примером так называемого «потребительского экстремизма». Данное понятие включает действия покупателя, осуществляемые с целью вреда предпринимателю, злоупотребление своим положением, его недобросовестностью, поведением или обманом. Цель данных потребителей — не защита прав, а получение выгоды.
К сожалению запретить такому потребителю посещать Ваш магазин Вы не можете.
Можно выделить лишь определенные группы обязанностей, которые добросовестный предприниматель должен исполнять, чтобы не стать жертвой «потребителя-экстремиста».:
— знать и соблюдать действующее законодательство;
— давать полную и достоверную информацию о продукте или услуге. Например, следить за актуальностью ценников в торговом зале и на сайте, помня, что в соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса, а также со ст. 8, ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан продать товар по указанной на нем цене;
— правильно вести документооборот и в спорах с клиентами отвечать не претензии в письменной форме;
— соблюдать определенные договорами и соглашениями сроки;
— обучать персонал и фиксировать процесс продажи продукции или оказания услуги на видео.