Или за это будет административное наказание?

добрый день подскажите пожалуйста по частичной мобилизации?если повестку не взять?что за это будет?уголовная ли это ответсвенность?или за это будет административное наказание?

, Олег, г. Череповец
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

если повестку не взять? что за это будет? уголовная ли это ответственность? или за это будет административное наказание?

Здравствуйте!

Отказ от получения повестки  рассматривается как нарушение и влечет за собой возможность привлечения сначала к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3000 рублей. Однако, далеко не факт, что вас привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 подскажите пожалуйста по частичной мобилизации? если повестку не взять? что за это будет? уголовная ли это ответсвенность? или за это будет административное наказание?

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Уголовная ответственность в настоящий момент не предусмотрена.

Относительно уголовной ответственности по статье 328 УК РФ:

Согласно пункту 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008 года:

субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

т.е. согласно вышеуказанным разъяснениям, ответственность по статье 328 УК РФ, не распространяется на лиц, подлежащих мобилизации, поскольку мобилизации подлежат лица, пребывающие в запасе (ст. 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года).

Есть мнение, что вышеуказанные разъяснения не касались периода мобилизации и что сейчас могут возбуждаться уголовные дела по ст. 328 УК РФ в отношении лиц, находящихся в запасе. НО так это или нет, станет понятно только, когда появятся уголовные дела, которые дойдут до ВС РФ.

Однако, согласно данным из СМИ первое возбужденное уголовное дело было отменено: https://www.kommersant.ru/doc/5605488

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день в производстве следственных органов уголовных дел за не получение повестки нет. Соответственно, нет и приговоров.

Что касается отказа от получения повестки, неявки по повестке, то это должно влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако с учетом того, как развиваются события, исключить в дальнейшем возможность создания практики привлечения к уголовной ответственности нельзя.

По поводу военных преступлений есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

...

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации никто и не думал. Не исключено, что сейчас практика пойдет по пути расширения круга субъектов, могущих быть привлеченными к уголовной ответственности.

По единственному уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от получения повестки, постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой, таким образом, на сегодняшний день этого уголовного дела нет. Однако возможно, что эта отмена будет в свою очередь так же отменена по результатам обжалования (следствие собиралось обжаловать ее).

СКР будет обжаловать отмену и настаивать на повторном возбуждении дела.