За такое преступление водителя до суда могут отпустить или нет?

Здравствуйте. Сдаю авто для таксистов как физ лицо. Птс на меня, Осаго, водитель вписан. Водителя на моем авто задержали сотрудники полиции по подозрению в краже. Автомобиль сильно повредили, со слов полицейских при задержании водителя. Авто отправили на штрафстоянку видимо полицейскую и не говорят когда можно забрать, следователь сказала позвонить ей через неделю... Вопрос: правомерно ли забрали авто? Как долго авто могут не отдавать? Как авто забрать и можно ли потребовать компенсацию за порчу моего имущества? Можно ли добиться свидания с водителем если его арестовали, чтобы просто поговорить и узнать как было дело? За такое преступление водителя до суда могут отпустить или нет? Произшло это два дня назад.

, Татьяна, г. Якутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если автомобиль не признан вещественным доказательством, то удерживать его сотрудники полиции не имеют право. В таком случае действия должностных лиц МВД необходимо обжаловать в прокуратуру, либо в суд.

Если автомобиль признан вещдоком, то нужно ждать окончания разбирательства по делу. Но тоже нужно разбираться, насколько им данный авто необходим.

По вопросу ущерба, если водитель действительно на автомобиле уходил от погони, то ущерб от повреждений авто можно взыскать лишь с водителя (если у Вас авто по КАСКО не застрахован, конечно же).

Свидания возможны с разрешения следователя, для этого нужно письменное ходатайство написать (но не факт, что следователь разрешит).

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!