Вопрос: если у нас заявление на возврат аванса 04.10.22г, и мы подписываем продление договора до 11.10.22г, то мы

Здравствуйте. Хотели приобрести дом, нашли, заключили договор, что 30 сентября этого года истекает последний день авансового соглашения и сделка должна быть закрыта (агенство со стороны продавца), внесли аванс, и в день сделки продавец отказался от продажи. Заявление на возврат денежных средств написали 04.10.22г(По договору с агенством, аванс обязаны вернуть в течении 5 банковских дней после написания заявления на возврат средств), на 11.10.22г они, якобы, вызвали продавца, который не явился к ним, а 12.10.22г вызвали нас, чтобы отдать аванс. И тут стали требовать, чтобы мы продлили авансовое соглашение задним числом до 11.10.22г, и, если мы не подпишем, они отказываются возвращать аванс. Вопрос: если у нас заявление на возврат аванса 04.10.22г, и мы подписываем продление договора до 11.10.22г, то мы автоматически становимся теми, кто отказался от сделки купли-продажи, а соответственно и аванс в этом случае, нам не возвращается. Сегодня идем повторно забирать свои деньги, но, чувствую, что ничего с этим не получится. Посоветуйте, как действовать в такой ситуации, что сказать, с кем говорить и тд.

, Виктория, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если а договоре прописана обязанность по возврату денежных средств в течение пяти дней, у агенства возникает обязательство выполнить возврат денег. У Вас есть заявление. Лучше чтобы на Вашем экземпляре была проставлена отметка о получении. Если агенство откажется принимать заявление, направьте его по почте заказным письмом с описью вложения. По отслеживанию почтовых отправлений можно проследить, когда письмо было получено. После чего, в том же порядке подавайте претензию, а затем (в случае если Ваши требования не будут выполнены) обращайтесь с иском в суд.