Добрый день.
Да, он может отказаться, подав заявление об отказе в заключении контракта.
объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/dobrovoltsy/est_li_minimalnyy_srok_kontrakta_dlya_dobrovoltsa_ofitsera/
Если вы не соответствуете критериям граждан, подлежавших призыву по мобилизации, вы можете вступить в добровольческий отряд, где минимальный срок контракта составляет три месяца.
Тут стоит учесть, что по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности, что дает ему возможность на отказ от его заключения.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Однако при таком отказе не исключена возможность его призыва по мобилизации, в случае если он находясь в запасе не имеет права на отсрочку от призыва.
Нет, не означает. Решение о призыве принимается после явки в военкомат.