На сколько я знаю, отпуск могу брать когда мне удобно и в любом количестве дней

Я являюсь почетным донором Российской Федерации. На работе постоянно требуют брать отпуск по графику, утверждённый руководителем, и не разрешают делить отпуск, законно ли это? На сколько я знаю, отпуск могу брать когда мне удобно и в любом количестве дней.

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день!

Это незаконно, вы можете взять отпуск в удобное для вас время вне графика.

Ссылайтесь на следующие нормы закона в споре с работодателем:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

Трудовой кодекс РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)