Месяц назад поступил в другой университет также на программу магистратуры (гос аккредитация + очная форма обучения)

Получение отсрочки от мобилизации.

Добрый день - год назад после бакалавриата поступил на программу магистратуры. Не закончил её и через 1 семестр отчислился.

Месяц назад поступил в другой университет также на программу магистратуры (гос аккредитация + очная форма обучения).

Будет ли данное образование считаться полученным впервые и имею ли я право на отросчку от мобилизации?

, Артем, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)...

Более подробно можете ознакомиться с указом по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Окончанием образования считается получение диплома об образовании соответствующего образца, согласно ст. 60 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

В связи с чем, при отсутствии  диплома магистра, есть все основания говорить о том, что образование данного уровня вы получаете впервые.

Поэтому вы получаете  высшее образование уровня магистра впервые и получаете его в очной форме  в вузе с гос. аккредитацией— то можете получить отсрочку от призыва на мобилизацию, предоставив справку об обучении в военкомат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Да, Вы имеете право на отсрочку от мобилизации на период обучения, поскольку не закончили обучение в магистратуре.

Если снова отчислитесь, то утратите право на отсрочку.

Правовое основание Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

С уважением! Г. А. Кураев

Если вручат повестку не отказывайтесь от её получения.

При явке в военкомат лучше с юристом или адвокатом предъявите справку из Вуза и подайте заявление на отсрочку.

Не подписывайте заявления на призыв Вас добровольцем или на заключение контракта, которые Вам могут предложить в военкомате.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Факт того, что образование соответствующего уровня получено-подтверждается документом об образовании

В силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

У Вас нет диплома магистра, поэтому да, Вы получаете образование этого уровня впервые

Соответственно, на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» имеете право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магистратура у Вас впервые, поскольку у Вас нет диплома магистра, т.е. диплом магистра подтверждает, что Вы окончили магистратуру.

форма обучения очная, программа имеет государственную аккредитацию

Полагается отсрочка от мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60).

С уважением,