Человек не возвращает деньги взятые по расписке, что можно предпринять в рамках закона

Добрый вечер! Человек не возвращает деньги взятые по расписке, что можно предпринять в рамках закона

, Эльвира, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Расписка, это хорошо. Она, согласно п. 2 ст. 808 ГК, является подтверждением договора займа и удостоверяет факт передачи должнику определенной денежной суммы. Главное, чтобы она была составлена по всем правилам и канонам – в ней были паспортные данные сторон, сроки займа, сумма, а также обязательство должника вернуть деньги.

Представим, что с вашей распиской все в порядке. Что вам с ней делать? Идти в суд! Вернуть долг по суду при наличии расписки можно в двух порядках, в зависимости от суммы займа:

если это больше 500 тыс. руб. – в исковом порядке;

если это меньше 500 тыс. руб. – в приказном порядке.

Исковой порядок – значит нужно подать в районный суд по месту жительства должника исковое заявление. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это до истечения 3 лет с момента просрочки задолженности (ст. 196 ГК), а иначе сделаете непозволительный подарок должнику. Ниже – бланк искового заявления о возврате долга по расписке. Приложите к нему расписку, квитанцию об оплате госпошлины, еще 2 копии иска и другие документы в обоснование своих требований, если они есть, а затем – подайте иск в суд. в 5-дневный срок судья рассмотрит заявление и примет его к производству (ст. 133 ГПК). Если что-то не так, иск оставят без движения, а вам предложат устранить недочеты. Затем назначат дату первого заседания, и начнется разбирательство. Формально оно не должно продлиться дольше 2 месяцев (ст. 154 ГПК). Но из-за многочисленных откладываний и приостановлений дело может затянуться. Если должник не явится в суд – не проблема, судья предложит вынести заочное решение. Минус в том, что его можно легко отменить в 7-дневный срок с момента получения копии (ст. 237 ГПК). Мол, повесток не получал – прошу отменить. И все начнется заново. Выиграете в районном суде – должник может подать апелляцию. Выиграете и там – получите исполнительный лист, решение апелляции вступает в силу в день вынесения (ст. 335 ГПК). Должник может и дальше жаловаться, но вам плевать – вы с исполнительным листом идете к приставам и говорите им «фас».

Приказной порядок – значит, нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Найти конкретного судью можно здесь. Напомним, этот путь актуален для долгов менее 500 тыс. руб.

Составляем заявление, прикладываем к нему расписку и другие документы и направляем в суд. Никаких судебных разбирательств и заседаний – приказ выносится в 5-дневный срок с момента подачи заявления(ст. 126 ГПК). Правда, сразу он не выдается взыскателю – сначала его направляют должнику. С момента его получения у должника есть 10 дней на отмену судебного приказа. Какие-либо основания для этого не нужны – он просто пишет и подает в суд заявление, где указывает, что «с долгом не согласен». И всё, на этом основании приказ отменят, а взыскателю посоветуют обращаться в суд с иском (ст. 129 ГПК). В том порядке, который описан выше. И только если заявление об отмене не поступило, приказ выдается взыскателю, а тот может направить его уже приставам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать на него в суд и взыскать деньги. Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.