Можно ли и правда подписать бумаги какие нибудь, и чтоб перешло мне или моим детям?

Здравствуйте. Нам с двоюродным братом дедушка подарил дачу ,по 1/2 . Дедушка умер . А брат совершеннолетний инвалид ( у него есть опекун ( его мама) т.е. родная сестра моей маме . Они хотят продать часть дачи ( она им не нужна ) ,а я хотела бы ее купить. Нам сказали ,что возможно оформить куплю продажи , тогда деньги брату , поступят на счёт , НО им деньги нужны наличными ( на руки ) , чтобы пользоваться так ,как им хотелось бы ( ну например ,сделать ремонт , купить мебель ) ,а со счета на все ,что захотят ,снимать нельзя ... Как мне быть ? Ведь мне нужна эта дача, по другому они не хотят. Единственное,они предложили мне отдать им деньги за выкуп и оформить аренду , и они тогда не будут появляться на даче . А потом мне опять придется искать деньги ,чтоб ее выкупать , другое дело ,если бы она по наследству перешла бы ко мне или моим детям , но я не в первых рядах . На что они сказали ,что подпишут любые бумаги у нотариуса , чтоб дача перешла ко мне , есть ли здесь подвох ? Где меня могут обмануть ? Можно ли и правда подписать бумаги какие нибудь , и чтоб перешло мне или моим детям ? ( Повторюсь , Им нужны деньги , а мне дача )

, Елена, г. Сочи

Добрый день!

 Уточните, второй собственник дачи ограничен в дееспособности, и ему назначен опекун? В связи с чем денежные средства должны поступить ему на счет, и он не может распоряжаться ими по своему усмотрению?

На что они сказали, что подпишут любые бумаги у нотариуса, чтоб дача перешла ко мне, есть ли здесь подвох? Где меня могут обмануть? Можно ли и правда подписать бумаги какие нибудь, и чтоб перешло мне или моим детям? ( Повторюсь, Им нужны деньги, а мне дача )

Подписать какие-либо бумаги, чтобы дача перешла Вам при жизни второго собственника, невозможно, без разрешения органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как видите, даже в аренду сдать Вам долю в даче возможно только с разрешения органа опеки и попечительства, а денежные средства, полученные от аренды, также должны пойти на счет, как и при продаже доли.

Если сделка состоится без согласия органа опеки и попечительства, то она может быть признана недействительной по решению суда, и поскольку полученные денежные средства инвалид и его опекун потратят, то вы можете остаться без денег и без его доли в даче даже в аренду.

другое дело, если бы она по наследству перешла бы ко мне или моим детям, но я не в первых рядах. На что они сказали, что подпишут любые бумаги у нотариуса, чтоб дача перешла ко мне, есть ли здесь подвох? Где меня могут обмануть ?

 Если Вы не являетесь наследником первой очереди, то и шансов получить долю в наследство нет, если наследники предыдущих очередей примут наследство.

В этой ситуации лучше решать вопрос о выкупе доли с новым собственником, который примет наследство.

Они хотят продать часть дачи ( она им не нужна ), а я хотела бы ее купить.

 Без уведомления Вас о продаже доли в даче собственник и его опекун продать её не смогут, т.к. в данной ситуации они обязаны соблюсти требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой при продаже Вы имеете преимущественное право покупки перед другими покупателями, и продажа должна быть произведена  с разрешения органа опеки и попечительства с расчетом и поступлением денежных средств на счет в банке. Этот момент они никак не обойдут.

Поэтому просто пользуйтесь дачей, вряд ли они смогут создавать Вам реальные препятствия в этом.

Либо они всё равно будут совершать сделку с соблюдением требований закона.