Каковы варианты исхода такого дела в суде?

Добрый день!

В планах развод с супругой, есть сын 5 лет. В 2015 году оформил ипотеку до брака, первый взнос был так же кредитом в другом банке. Общая сумма ипотеки составила 1 200 000 р. В 2016 году вступил в брак, в 2017 году родился сын. Хочу честно поделить квартиру поровну между мной и супругой - 50\50. Супруга просит больше - 75/25 мотивируя это тем что, она с сыном. Сын просто прописан, долей не оформляли. Владелец по записи в росреестре только я, ипотека погашена в 2020 году. Она собирается делить эту недвижимость через суд. Каковы варианты исхода такого дела в суде?

, Степан, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так, как квартиру купили Вы, то в силу ст. 36 СК РФ это квартира Ваша и разделу она не подлежит.

Однако, в силу ст. 34 СК все имущество приобретенное в браке считается совместным, в том числе и доходы.

Соответственно начиная с даты брака (2016 год) она сможет взыскать с Вас 50% платежей сделанных по ипотеке и по кредитам, которые вы потратили на семейные нужды.

Взыскать сможет в денежном выражении

Ребенок на долю в квартире также не может претендовать.

Сейчас Вам с супругой можно договориться и в силу ст. 38 СК РФ заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Также можно заключить нотариальное соглашение по алиментам.