Доброе утро, вчера была на приеме у педиатра, моему ребенку три месяца, они дали направление на сдачу анализа

Доброе утро, вчера была на приеме у педиатра, моему ребенку три месяца, они дали направление на сдачу анализа крови, без талона в срочном порядке, сегодня с утра отстала очередь с грудным ребенком, а они нас не приняли, т.к. у нас нет талона. Имеют ли право они нам отказать.

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Если прием срочный, то в направлении на латыне врач пишет«Сito!» и вас принимают срочно.

Вас должны были принять, хотя очередь устанавливается регистратурой медицинского учреждения.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 80. «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»:

 1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи оказывается медицинская помощь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d3162427a7e8305d6b6b1582927e76217c3ce45d/

Можете обратиться в Минздрав РФ.

С уважением.