Красноярск Заведующая детского сада и начальник правового отдела ГУО Костромина, запретили нам провести

МБДОУ №84 г. Красноярск

Заведующая детского сада и начальник правового отдела ГУО Костромина, запретили нам провести фотосъёмку для создания выпускных альбомов нашей группы в ДОУ, на основании заключенного родителями договора о возмездном оказании услуг с фотостудией "яркий кадр"(все сопутствующее документы у них в порядке)

Настаивают, что студия обязана заключить возмездный договор аренды помещения с управлением образования в целях безопасности детей.

(Что это за закон? мы так и не смогли добиться ответа. В УО получили вот такой комментарий: есть федеральныйт совет и решение гор совета)

В противном случае, фотограф не будет допущен к фотосъемке в ДОУ.

Я достоверно в курсе, что во многих садах и школах это делается по простой договорённости

Насколько законодательно правомерноы действия заведующей и Костроминой? Насколько законно требование заключения договора аренды, для посещения фотографа и почему именно в нашем детском саду должен неукоснительно соблюдаться этот сложный алгоритм? И можно ли обойтись без него?

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае определять порядок использования территории и имущества детского сада вправе только его руководство. Взять хотя бы положения статьи 296 ГК РФ: учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В связи с этим, обязать пустить фотографа на территорию ДОУ нельзя. И, если они требуют заключения договора, придётся его заключить, либо использовать для фотосъёмки другие места.

То, что другие ДОУ такого не требуют не обязывает руководство Вашего ДОУ так делать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!