Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, вопрос что делать в такой ситуации с клиентом.

Клиент заказал индивидуальный пошив пиджака, было проведено примерок больше чем положено, после третей примерки клиенту стало всё не нравиться в пошиве, хотя изделие почти было закончено, оставалось только пробить петли , пришить пуговицы и украсить бусинами. В итоге клиент сказал что пиджак ей мал и она хочет его расширить, и удлинить,ткани больше нет, я предложила удлинить за счёт бахромы, клиент согласился, а расширить за счет планки под застежку. В итоге клиент отказался полностью от пошива и требует все деньги вернуть обратно. Я вернула всю стоимость полностью за пошив изделия. Т к пиджак не дошит и как она говорит испорчен, клиент просит вернуть все деньги за ткань, пуговицы, бусины и за доставку этих материалом что она покупала. В то время, что например до пришивания бусин и пуговиц мы даже не дошли, она просит и за них вернуть деньги, т к она их покупала специально для этого изделия. Клиент просит вернуть ей полностью все деньги за расходные материалы вместе с их доставкой во время приобретения из других городов. (Она скинула все чеки за материалы и за доставку) угрожает судом . ( я вернула ей полностью стоимость за пошив пиджака и частично только за ткань) ей мало, хочет полностью всё и за доставку. Что мне делать в такой ситуации? Договор на пошив услуги мы с ней не составляли, я работаю на дому сама на себя, принимая заказы через авито, у меня нет ип и нет самозанятости.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго утра!

угрожает судом. Что мне делать в такой ситуации?

Согласно ГК РФ Статья 161. «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», должны совершаться в простой письменной форме, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Вы указываете, что сделка была совершена без простой письменной формы. Если сделка была на сумму превышающую десять тысяч рублей, то согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Если ваш клиент обратиться в суд, то наличие и (или) содержание сделки нельзя будет доказать, ссылаясь на свидетельские показания. Клиент может доказывать наличие сделки и ее условий исходя из письменных и других доказательств. Вы же вправе предоставить суду и клиенту свои возражения по наличию соглашения по существенному условию, как возврат клиенту средств за доставку и иные вопросы. Так же о наличии самой сделки и ее существенных условиях. Согласно ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству», при подготовке дела к судебному разбирательству, вы как ответчик или ваш представитель имеете право:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Так что клиенту в суде придется доказать обстоятельство, на которое она ссылается.

С уважением.

Мария, доброго утра!

Я дополню вам свой ответ:

Как видите из приведенной нормы, вы можете предоставить свои возражения, что вы не договаривались о возможности возврата (компенсации) вами средств по доставке материала. А клиент должна будет данное обстоятельство доказать. Вы вправе возражать против исковых требований клиента. Можете уточнять исковые требования клиента.

Так что клиенту в суде придется доказать обстоятельство, на которое она ссылается.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.