Здравствуйте, в случае вручения мне повестки, может ли доверенное лицо(по заранее подготовленной

Здравствуйте, в случае вручения мне повестки, может ли доверенное лицо(по заранее подготовленной нотариальной доверенности) прийти в военкомат от моего лица и предоставить справку об отсрочке по учёбе? (Учусь на очном обучении)

, Евгений, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Повестка вручается лично военнообязанному под роспись. Доверенное лицо получить повестку не сможет за Вас. Если Вы учитесь на очном обучении, Вы должны предоставить сами данную справку об отсрочке. Поэтому в военкомат Вы должны явиться лично. В случае неявки в военкомат Вас могут привлечь к административной ответственности, штраф будет от 500 до 3000 рублей. Вам нужно явиться лично в военкомат.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!!

Если Вы находитесь не в населенном пункте и не можете сами подойти в военкомат, то можно попробовать такой вариант. Однако военком может неблагосклонно отнестись к этому и попробовать привлечь Вас по статье 21. 5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

По ней неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей