Подлежит ли частичной мобилизации студент очной формы обучения, вуз с государственной аккредитацией, если ранее обучался в вузе 1 год, отчислен, диплом не получал, сейчас учится на 1 курсе

Подлежит ли частичной мобилизации студент очной формы обучения, вуз с государственной аккредитацией,если ранее обучался в вузе 1 год,отчислен, диплом не получал, сейчас учится на 1 курсе. Имеет военный билет, категории В.

, Ольга, г. Пермь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если студент учится на очной форме обучения, с вузом с государственной аккредитацией, и он учится на 1 курсе. Ему будет предоставлена отсрочка. Для получения отсрочки нужно написать заявление в военкомат предоставить справку, о том что он обучается в данном вузе. Данный студент частичной мобилизации подлежать не будет, сейчас призывают только лиц которые находятся в запасе. Студентов не призывают для мобилизации.