Инвалилность 3 группа, ограничение по ипра сердце интенсивный труд, стресс, умственные нагрузки, по работе

Инвалилность 3 группа,ограничение по ипра сердце интенсивный труд,стресс,умственные нагрузки ,по работе работа по соут 3.1,2.4.3,2.4.2.мать одиночка ,многдетная,младшему 11 лет,работала фельдшером выеждным,хочу перейти на диспетчерство но они работают по 24 часа,как добиться доп.к трудовому и работать по 12 часов.

, Татьяна Валериевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Валериевна.

Сокращенная продолжительность рабочего времени в обязательном порядке устанавливается инвалидам  1 и 2 групп, порядок закреплен положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

соут 3.1,2.4.3,2.4.2.мать одиночка, многдетная, младшему 11 лет, работала фельдшером выеждным, хочу перейти на диспетчерство но они работают по 24 часа

При этмо также согласно статье ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени следует, что:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Если условия труда диспетчера соответствуют этим требованиям, то рабочее время должно быть не более 36 часов в неделю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

, как добиться доп.к трудовому

В общем если Вы хотите полностью перейти на должность и работу диспетчера, согласно закону оформляется внутренний перевод когда речь идет об одном и том же работодателе, т.е. заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Т.е… сначала оформитесь на тех условия. которые есть, а после если есть основания для сокращенной продолжительности рабочего дня требуйте их, выше я привел статью закона.

Если нет основания для сокращенной продолжительности, требуйте в таком случае  установить Вам неполное рабочее время по другой статье закона если есть такие основания, как указанные в ней.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет..

.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

В случае отказа работодателя при наличии у Вас законных оснований, вы вправе обратиться в прокуратуру она проведет проверку.

Если же оснований приведенных в статьях закона указанных выше, при которых работодатель отказать Вам не вправе нет, в этом случае установление неполного рабочего времени если вести о нем речь, возможно только с согласия работодателя.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».