В 2017 году, подруга, которую я попросила посидеть с ребенком украла у меня украшения, хватились не сразу, можно ли сейчас ее привлечь к ответственности, или уже срок давности прошел?

Здравствуйте. В 2017 году ,подруга, которую я попросила посидеть с ребенком украла у меня украшения, хватились не сразу, можно ли сейчас ее привлечь к ответственности, или уже срок давности прошел?

, Диана, г. Электрогорск
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

На основании уголовного кодекса РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относится к преступлению небольшой тяжести(так как максимальный срок лишения свободы до 2 лет).

Исковая давность для преступлений небольшой тяжести составляет 2 года.

Таким образом, срок давности по Вашему делу прошел