Как выйти сотруднику из декрета на свою должность?

Добрый день! Что необходимо сделать, если вместо срочного договора , на декретную ставку, перевели штатного сотрудника по основному договору . Как выйти сотруднику из декрета на свою должность ?

, оксана, г. Саратов
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана, Добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Напишите письмо работодателю, и спросите на каком основании был принят работник, на рабочее место.

Сходите в государственную инспекцию по труду и напишите заявление об этом факте.

Если не поможет в прокуратуру. Тут главное показать что Вы узнали и стали действовать.

Начните, с этого.

С уважение, Антон.