Что будет являться доказательством контактов с коммерческой целью

Увольняюсь с работы с должности начальника отдела продаж. Предлагают заключить соглашение сторон в котором прописан запрет на контакты с коммерческой целью с конкретными клиентами(этих клиентов вёл лично я) в течение 3 лет. В случае нарушения штраф. Если не подпишу соглашение, то угрожают уволить по дисциплинарному взысканию за опоздания на работу. Если подпишу такое соглашение, будет ли оно иметь юридическую силу? Что будет являться доказательством контактов с коммерческой целью.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вячеслав, здравствуйте!
Во первых, денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.

В связи с чем, ваш работодатель не вправе применять к вам иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).

Подписать или не т соглашение, ваше право.

Если в трудовом соглашении прописан штраф, то это условие противозаконное.

Что бы уволить за опоздания, то должны быть опоздания.

Такое увольнение можно оспорить в суде.

Соглашение будет иметь силу, если оно соответствует действующему трудовому законодательству.

Доказательством контактов могут служить свидетельские пояснения.

Ниже я вам дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой  ответ:

Если вопрос о доказательствах для суда, то согласно ГПК РФ Статья 55. «Доказательства», доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Исходя из ст. 9 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ, и Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 октября 2017 г. № 14-2/В-942, работодатель не имеет права ограничивать вашу деятельность, как работника в том числе и после того как вы уволились из его компании. В Российской Федерации труд является свободным, а трудовые договоры, соглашения, и иные локальные нормативные акты не могут ограничивать права работников.

Иначе такие акты признаются незаконными.

Заставить вас что-то подписывать работодатель не имеет права.

Если работодатель вам угрожает тем, что уволят вас за прогулы, либо опоздания, либо ещё по какому-нибудь основанию, пусть попробует, а вы всегда имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Кроме того, вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а если без оснований он вас уволит за прогулы, либо за опоздания, либо за что-то ещё, то кроме восстановления в должности вы ещё сможете взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда

Кроме того, хотелось бы добавить, что если вы подпишете такое соглашение оно не будет иметь юридическую силу, на основании вышеуказанных обстоятельств, что касается доказательств, полагаю, что это уже не так важно, поскольку предоставить могут всё что угодно, даже скрины переписок, однако это всё не будет иметь юридической силы

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Такое соглашение в части наложения на Вас штрафа за общение с клиентами компании после увольнения является недействительным, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает штрафы на работников, а тем более на бывших работников. Также незаконен запрет на контакты с клиентами компании после увольнения. Поэтому если компания захочет взыскать с Вас штраф, Вы сможете признать этот штраф незаконным в суде.

Привожу вам схожее дело, когда компании отказали во взыскании штрафа за нарушение бывшим сотрудником дополнительного соглашения о неразглашении коммерческой тайны и запрете контактов с клиентами компании- Апелляционное  определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2019 № 33-19819/2019 по делу № 2-4012/2019.

Поэтому Вы можете подписать такое соглашение, штраф с Вас взыскать не смогут. Но при этом Вам нужно иметь в виду, что если Вы разгласите коммерческую тайну, то за это возможна  дисциплинарная и даже уголовная ответственность.

Но для привлечения Вас к ответственности должны в обязательном порядке быть соблюдены следующие условия:

— Вас должны были ознакомить под расписку с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, с режимом коммерческой тайны, мерами ответственности за её нарушение (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

— Вы должны дать  обязательство не разглашать коммерческую тайну (п. 2 ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне), например, подписав специальный документ о её неразглашении.

Если эти условия не выполнены, Вас не смогут привлечь к ответственности за разглашение сведений о Вашей  бывшей компании, в том числе при общении с её клиентами.

Если не подпишу соглашение, то угрожают уволить по дисциплинарному взысканию за опоздания на работу.

Если не хотите подписывать соглашение, то фиксируйте угрозы на аудио- или видео-носители, это поможет признать увольнение незаконным.

Если подпишу такое соглашение, будет ли оно иметь юридическую силу?

В части штрафа за общение с клиентами или запрета на такое общение оно не будет иметь юридическую силу. Чтобы оценить его законность в целом, нужно его изучить. Это отдельная юридическая услуга, можете заказать её в чате у юриста.

 Что будет являться доказательством контактов с коммерческой целью.

Следить за Вами или собирать информацию о Вас или Ваших контактах компания не имеет права, это незаконно, это статьи 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» Уголовного кодекса РФ, статья 20.16 КоАП РФ «Незаконная частная детективная или охранная деятельность».

С уважением, Роман.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Роман. Вы меня обнадёжили.
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Роман, два уточняющих вопроса, если можно. Я вложил сам проект соглашения сторон, который обсуждал в вопросе выше. 1. Я смело могу его подписывать и работать со старыми клиентами в новой компании, при этом не разглашая коммерческую тайну старой компании? Правильно я понял?2. В п.5 Соглашения есть фраза "… стороны не будут иметь взаимных претензий, вытекающих из трудовых отношений в период действия трудового договора." А в п.2. Соглашения написано, "… дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику выходное пособие в размере...". Размер выходного пособия будет указан в Соглашении и с ним всё понятно. А если Работодатель посчитает расчёт при увольнении по каким-то своим правилам, а не по ТК, то согласно п.5 Соглашения, я уже не могу предъявить какие-то претензии к нему? Или смогу?