8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Биржа труда, как получить пособие?

Добрый день!

Планирую уволиться из организации по собственному желанию.

Я слышал, что на бирже труда в течение некоторого времени выплачивают пособие, которое равно окладу на последнем месте работы, так ли это?

16 января 2014, 10:51, Михаил Баранов, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил вот ссылка, где все подробно описано.

planetahr.ru/publication/3550

С уважением, Олег.

16 января 2014, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Михаил!

Пособие по безработице выплачивается признанным безработными.

Период выплаты и размер пособия может меняться в зависимости от времени в течение которого Вы его получаете.

В 2014 году минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

16 января 2014, 11:05
0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Данное пособие является формой поддержки безработных граждан. Выплачивается оно регулярно, но не постоянно, а в пределах определенного срока. И право на него имеют только признанные в установленном порядке безработными граждане.

Порядок и условия признания граждан безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Чтобы вас признали безработным, нужно:

  • быть трудоспособным гражданином, который не имеет работы и заработка;
  • зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, искать работу и быть готовым приступить к ней.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости населения по месту жительства. Решение о регистрации примут не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением допустимого периода выплаты, может оказываться материальная помощь. Ее также можно получить в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. Матпомощь оказывают органы службы занятости.

Пособие по безработице в размере 1 МРОТ устанавливается для:

  • граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
  • уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
  • уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

Пособие не выплачивается в периоды:

  • отпуска по беременности и родам;
  • выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
  • призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Эти периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно.

При этом оно не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеется в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно.

Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу в этот период, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. Решение об этом принимается с обязательным уведомлением безработного.

Теперь поясним, что пособие прекращают выплачивать в случаях, если гражданин стал занятым, умер, начал получать пенсию или осужден к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы. При переезде безработного в другую местность пособие тоже перестают выдавать. Вместе с тем гражданин может и сам отказаться от посредничества органов службы занятости. Для этого ему нужно подать письменное заявление.

В случае нарушения, то есть длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин или попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, пособие прекращают выплачивать. Это же касается случаев, когда безработный проходит профподготовку, повышение квалификации или переподготовку по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.

Во всех этих случаях одновременно с прекращением выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного.

Кроме того, пособие могут перестать выплачивать не вообще, а на ограниченный период времени - 3 месяца. Речь идет о приостановлении его выплаты. Оно возможно, например, в случаях:

  • отказа от двух вариантов подходящей работы за один период безработицы;
  • явки в состоянии опьянения на перерегистрацию в качестве безработного;
  • нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;
  • самовольного прекращения обучения по направлению органов службы занятости;
  • увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом.

При этом следует учитывать, что период, на который выплата приостанавливается, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), необходимо провести пересчет на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

По общему правилу пособие начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    • в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
    • в следующие 4 месяца — в размере 60%;
    • в дальнейшем — в размере 45%;
  • во втором 12-месячном периоде выплаты — в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

Пособие по безработице в размере 1 МРОТ устанавливается для:

  • граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
  • уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
  • уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

Пособие не выплачивается в периоды:

  • отпуска по беременности и родам;
  • выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
  • призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Эти периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением допустимого периода выплаты, может оказываться материальная помощь. Ее также можно получить в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. Матпомощь оказывают органы службы занятости.
С уважением.
16 января 2014, 11:07
0
1
0
1
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Михаил! В соответствии со ст. 30 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В соответствии со ст. 33 данного закона:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В 2014 году минимальная величина пособия 850 рублей, максимальная 4900 руб.

Удачи вам!

16 января 2014, 11:11
0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

На сегодняшний день максимальное пособие по безработице составляет 4900 руб. в месяц, минимальное — 850 руб.(Постановление Правительства Российской Федерации от 09.10.2012 N 1031 г. «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год») и зависит от среднего размера Вашей заработной платы за последние три месяца.

В настоящее время средняя заработная плата для определения размера пособия по безработице исчисляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Минтруда России от 12.08.03 N 62.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определен следующий порядок определения размеров пособия по безработице:

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

16 января 2014, 11:11
0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В санкт-Петербурге этим вопросом занимается Комитет по труду и занятости населения, вот ссылка на их адрес http://www.rspb.ru/

Распоряжением Комитета по занятости населения Санкт-Петербурга от 29.12.2007г. №148 установлена форма СПРАВКИ о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии).

Отправляю вам ее в приложении.

С первого дня признания гражданина безработным ему начисляется пособие по безработице. Размер этого пособия уволенным гражданам, работавшим не менее 26 календарных недель в течение года до наступления периода безработицы, начисляется:

1) в первом (12-месячном) периоде выплаты

  • в первые три месяца - 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие четыре месяца - 60%;
  • в дальнейшем - 45%

(во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента);

2) во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных осуществляется в Агентствах занятости населения районов Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».

Для регистрации в целях поиска подходящей работы граждане вправе обратиться в Агентство занятости населения любого района Санкт-Петербурга.

Регистрация осуществляется при личном обращении гражданина.

Для регистрации в целях поиска подходящей работы необходимо и достаточно предъявить:

гражданам Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий,

иностранным гражданам – документ, удостоверяющий личность и гражданство иностранного гражданина,

лицам без гражданства – документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.

Граждане, относящиеся к категории инвалидов, должны дополнительно предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее – ИПРИ).

При постановке на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы гражданин может предъявить и иные документы, связанные с предыдущей трудовой и иной деятельностью, которые могут быть учтены при подборе гражданину вариантов подходящей работы.

Удачи Вам!

16 января 2014, 11:12
1
0
1
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с ч.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N-1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяцав размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

16 января 2014, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Стою на бирже труда, получаю пособие. Можно ли иметь дополнительно заработок в интернет приложении?
Доброй ночи. Вопрос заключается в следующем, я состою на бирже труда, получил 1200 рублей уже пособие. Пока ищу работу, в интернете в рекламе яндекса нашел приложение самого яндекса, под названием толока, в котором отвечаешь на вопросы и там по 1 центу дают за ответы и выводятся потом эти деньги на яндекс кошелек. В общей сложности, за пол месяца заработал 1000 рублей. Я не самозанятый, официально не работаю, я обычное физическое лицо, которое ищет себе работу. Делая эти задания, я задумался ,а точнее испугался, когда пришли мысли, а можно ли вообще заниматься этим, находясь на бирже труда? По сути получается , что в этом приложении дают реальные деньги. Хоть я их не трогаю( не трачу). Не считается ли эти задания работой? И не нарушаю ли я закон уже такими действиями? Если нарушаю, то что делать?
24 апреля, 22:19, вопрос №3032760, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я стоял на бирже труда, получил 8 августа денежные средства, а 10 августа
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я стоял на бирже труда, получил 8 августа денежные средства, а 10 августа устроился на работу официально, но как то закружился, в общем не сообщил, что работаю, мне прислали на почту майл письмо с центра занятости, я вернул деньги сразу, но они передали в полицию, сначала участковый звонил, ч ему писал объяснительную, чек выслал, что заплатил, потом месяц была тишина, и вот сейчас звонит дознаватель, чтобы я явился на допрос, в случае не я вки, они сказали что подадут меня в розыск, хотя я им сообщил, где я работаю и так далее, ч вроде как сказал что может быть приеду, но нет возможности, я нахожусь в другом регионе, хотел бы узнать какие последствия, будут,
12 января, 17:55, вопрос №2958705, валерий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязательно ли вставать на биржу, чтобы получить пособие за 2 месяц?
Здравствуйте! Я работал в компании и попал под сокращение штата, мне выплатили выходное пособие за первый месяц, и сказали что в течении 2 недель нужно встать на биржу труда чтобы получить дальнейшие выплаты за 2 и 3 месяц, обязательно ли вставать на биржу чтобы получить пособие за 2 месяц?
02 октября 2019, 09:09, вопрос №2532654, Евгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Постановка на биржу труда, получение пособия и возможности повышения квалификации
Здравствуйте! Прошу консультацию по вопросам биржи труда. Суть: Семья военнослужащего, муж в 2018 году ушел в запас по выслуге лет, является ветераном Вооруженных сил, ветераном боевых действий. Супруга в течение службы по различным гарнизонам работала с перерывами, в зависимости от наличия работы по специальности (бухгалтер). Крайнее увольнение - 2012 год, в связи с переездом. Далее - рождение ребенка, и отсутствие работы по специальности. Избранное место жительства - Краснодар, ввиду того, что при приеме на работу везде сейчас требуется знание 1С БУХГАЛТЕРИИ, есть ли у супруги возможность встать на биржу труда и пройти повышение квалификации (переподготовку?) за счет государства? Работники центра занятости говорят, что поставят на учет, но предлагать могут любую должность и неквалифицированную в том числе, если дважды отказываешься от предложенной должности, то снимают с учета. Правомерно ли это? Хотелось бы получить разъяснение, так как эта область права нам очень мало знакома...
22 июля 2019, 15:48, вопрос №2445000, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Должны ли мне после прихода с армии выплатить за прошедший год пособие биржи труда?
здравствуйте я сирота я год назад встал на биржу труда получив первую выплату меня забрали в армию должны ли мне после прихода с армии выплатить за прошедший год?
12 июня 2016, 01:57, вопрос №1282143, виталий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015