Могу ли я оспорить сделку купли-продажи доли, если покупателями являются сын и бывшая сноха, которые мне

Могу ли я оспорить сделку купли-продажи доли, если покупателями являются сын и бывшая сноха, которые мне согласно договора долю не оплатили после перехода права , а сноха применила маткапитал, так как покупали через ипотеку. Детям доли все еще не выделены, хотя прошло больше года с момента снятия обременения

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В суде можно признать сделку недействительной, но только при наличии оснований, указанных в законе.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.