На работу пришла повестка на мобилизацию, могу ли я не брать повестку и уволится одним днем?

На работу пришла повестка на мобилизацию , могу ли я не брать повестку и уволится одним днем?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уволиться одним днем можно по соглашению сторон.

Согласно ТК РФ Статья 78. «Расторжение трудового договора по соглашению сторон»

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

В противном случае, при недостижении соглашения, нужно и вы обязаны отработать две недели, перед увольнением. Что бы работодатель смог за это время найти вам замену.

Что касается повестки, то работодатель обязан будет вам ее вручить. Если откажетесь получать, вам ее могут зачитать и составят акт, что она до вас доведена. Что вы уведомлены повесткой военкомата явиться в военкомат.

Вы военнообязанный и состоите на воинском учете.

в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Так, в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.