Какой в таком варианте может быть исход положительный или отрицательный?

Изменение условий окончания ИП ФССП по ФЗ-229.

На сегодняшний день в отношении меня ФССП ведутся 20 ИП из которых 7 ИП уже окочены по ст. 46 ч. 1 п. 3. В дальнейшем намереваюсь воспользоваться услугой "Внесудебное банкротство через МФЦ". Но появилась такая загвоздка в силу действия ФЗ-127 п. 1, ч. 5, ст. 223.2 идет оговорка, что для признания Гражданина банкротом необходимо иметь окоченные ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229.

Изучив ст. 46 ФЗ-229 пришел к выводу, что пристав не произвел все необходимые меры по отысканию меня как должника в рамках закона. Ведь стоит оговориться что все материалы дела которые выносились приставом приходили мне на госпочту на портале госуслуг, мною они читались а далее как показывал сайт госуслуг "вручено" в документах пристава.

В связи с этим становиться непонятным для меня почему именно по этой статье было прекращено производство.

Вопрос: могу ли обратиться в ФССП с заявлением о том, чтобы пристав пересмотрел свои постановления об окончании ИП по ст. 46 с п. 3, на п. 4? Какой в таком варианте может быть исход положительный или отрицательный?

Также подскажите, включаясь в активное участие в работу пристава по ИП в отношении меня, обязан ли я буду озвучивать свой адрес фактического проживания вне помещения адреса регистрации? То есть допустим прописан в одном месте, фактически проживаю в ином, но места проживания и регистрации находятся в одном регионе?

, Эдуард, г. Владикавказ
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Теоретически, судебный пристав обязан был произвести весь комплекс мер принудительного исполнения в отношении должника. В том числе осуществить выход в адрес должника, составить акт осмотра, где должен указать об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. А также иные меры. И только в том случае он имеет право вынести постановление об окончании по пп.4 п. 1 ст. 46 (то есть в связи с невозможностью взыскания ввиду отсутствия имущества).

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
То есть сейчас есть смысл подать возражение по действиям бездействие пристава? И будет ли у меня необходимость в присутствии на момент посещения приставом моего места проживания?

Конечно, это нестандартная ситуация — должник возражает, что против него не проведен весь комплекс мер принудительного исполнения.

Но, теоретически, это возможно.

На период посещения пристава Вашего места проживания желательно быть, чтобы исключить ареста имущества, Вам не принадлежащего.

При этом необходимо иметь документы на имущество.

Например, в первую очередь идет опись бытовой техники — телевизор, аудиоаппаратура, компьютеры, ноутбуки. Необходимо доказать, что это имущество других людей, проживающих с Вами (не семьи).

Либо Вы взяли попользоваться (в аренду).

Иначе имущество будет описано и арестовано.