8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

мать не должна оформлять ИП (раз у нее есть договор с УК)?

Добрый день!

Очень хотела бы получить консультацию по вопросу налогообложения.

Исходные данные:

Сын и мать.

Сын является владельцем 3-х апартаментов (нежилое помещение), купленных в ипотеку. С этого года нерезидент.

Рассматриваем такую схему:

Cын передает апартаменты матери по договору безвозмездного пользования (три договора – по одному на каждый апартамент). Мать заключает агентские договора с Управляющими компаниями (три договора – по одному на каждый апартамент. УК за вознаграждение заключает от своего имени договоры аренды, договора оказания гостиничных услуг, договора бронирования и иные договора с третьими лицами в отношении Объекта на срок до 11 месяцев; самостоятельно устанавливает размер арендной платы, оплачивает коммунальные услуги…).

По итогам года мать подает декларацию о доходах и платит НДФЛ 13%.

Возможен ли такой вариант?

Вопросы, которые хотелось бы уточнить:

- сын не должен платить никакие налоги?

- мать не должна оформлять ИП (раз у нее есть договор с УК)?

- как правильно прописать в договоре безвозмездного пользования между сыном и матерью возможность сдачи помещения в аренду?

// Ссудополучатель вправе без согласия Ссудодателя передавать Помещение в аренду и возмездное пользование третьим лицам во всех случаях самостоятельно определять условия Договора, в том числе цену Договора, на срок в пределах действия Договора безвозмездного пользования …//

- есть ли какие-либо другие варианты оптимизации налогов для матери.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы рассмотрел такой вариант:

1. открыть на маму ИП

2. выбрать систему налогообложения 6% или патент

3. заключить договоры с УК об оказании услуг

4. получать доход и выплачивать налог с дохода в размере 6% а не 13%

Если остались вопросы прошу писать в личный кабинет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Не влияет ли на завещание, если есть запрет на регистрацию?
Добрый день. Мой отец хочет оформить завещание на квартиру в мою пользу, он единственный собственник этой квартиры. Но у него имеется арест по решению приставов (точную сумму не знаю, но не более 500 тысяч). Хотелось бы узнать, сможет ли он составить завещание при таких вводных? Не влияет ли на завещание, если есть запрет на регистрацию? Ведь он ничего не переоформляет, а хочет завещать
, вопрос №4149797, Никита, г. Ханты-Мансийск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я получить данные сертификаты как ИП, а потом по договору поручения или иному договору получать от них для реализации в своей точке сертифицированную продукцию?
Здравствуйте! Я хочу открыть кафе и зарегистрироваться ИП. Но я не хочу брать много спецоборудования и нанимать лишних работников. Могу ли я заключить договоры поставки с самозанятыми, которые будут изготавливать для меня кондитерские изделия на дому? как я поняла, декларацию соответствия и сертификаты на продукцию самозанятый получить не может. Могу ли я получить данные сертификаты как ИП, а потом по договору поручения или иному договору получать от них для реализации в своей точке сертифицированную продукцию?
, вопрос №4148569, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как уведомить, что мать не улизнула от своей ответственности
Я отсудил у бывшей жены право проводить со своим ребёнком отпуск. Решение вступило в законную силу. Теперь я могу проводить 28 календарных дней с ребёнком в России или за ее пределами, предупредив мать за 14 дней. В связи с жтим два вопроса. 1. Как уведомить, что мать не улизнула от своей ответственности. Т. к. она даже заказные письма на почте не получает. 2. Начал оформлять загранпаспорт ребенку (первый загранпаспорт у матери). Сразу сложности - сайт госуслуг требует реквизиты уже выданного загранпаспорта, которые я не знаю. Да, даже если и узнаю - все равно надо его получить на руки, чтобы в нем поставили отметку. Как решить вторую проблему? Без загранпаспорта, как понимаю, и в Абхазию не пустят...
, вопрос №4149030, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
А разве он не должен был поставить меня в известность?
Добрый вечер! Я виноват в аварии. Оформили европротокол через госуслуги. Позвонил потерпевший и сказал что я ему должен выплатить 590000 тысяч рублей, на мой вопрос сколько ему выплатила страховая сказал что это не важно, я должен ему озвученную сумму, что он провел независимую экспертизу. А разве он не должен был поставить меня в известность?
, вопрос №4148805, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как можно ее переоформить на мать не дожидаясь 6 месяцев
Родители приобрели машину, оформили на отца. Отец умер. как можно ее переоформить на мать не дожидаясь 6 месяцев.
, вопрос №4147462, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 11.06.2024