мать не должна оформлять ИП (раз у нее есть договор с УК)?

Добрый день!

Очень хотела бы получить консультацию по вопросу налогообложения.

Исходные данные:

Сын и мать.

Сын является владельцем 3-х апартаментов (нежилое помещение), купленных в ипотеку. С этого года нерезидент.

Рассматриваем такую схему:

Cын передает апартаменты матери по договору безвозмездного пользования (три договора – по одному на каждый апартамент). Мать заключает агентские договора с Управляющими компаниями (три договора – по одному на каждый апартамент. УК за вознаграждение заключает от своего имени договоры аренды, договора оказания гостиничных услуг, договора бронирования и иные договора с третьими лицами в отношении Объекта на срок до 11 месяцев; самостоятельно устанавливает размер арендной платы, оплачивает коммунальные услуги…).

По итогам года мать подает декларацию о доходах и платит НДФЛ 13%.

Возможен ли такой вариант?

Вопросы, которые хотелось бы уточнить:

- сын не должен платить никакие налоги?

- мать не должна оформлять ИП (раз у нее есть договор с УК)?

- как правильно прописать в договоре безвозмездного пользования между сыном и матерью возможность сдачи помещения в аренду?

// Ссудополучатель вправе без согласия Ссудодателя передавать Помещение в аренду и возмездное пользование третьим лицам во всех случаях самостоятельно определять условия Договора, в том числе цену Договора, на срок в пределах действия Договора безвозмездного пользования …//

- есть ли какие-либо другие варианты оптимизации налогов для матери.

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы рассмотрел такой вариант:

1. открыть на маму ИП

2. выбрать систему налогообложения 6% или патент

3. заключить договоры с УК об оказании услуг

4. получать доход и выплачивать налог с дохода в размере 6% а не 13%

Если остались вопросы прошу писать в личный кабинет