Подскажите, пожалуйста, даёт ли статус слушателя отсрочку от мобилизации (с учётом Указа 712 от 05.10.22)?

Предлагают поступить в магистратуру ВУЗа в статусе слушателя на очно-заочную форму обучения. Могут выдать справку о том,что являюсь слушателем очно-заочной формы дополнительного образования СПР/Бак/Маг.

Подскажите, пожалуйста, даёт ли статус слушателя отсрочку от мобилизации (с учётом Указа 712 от 05.10.22) ?

Уточнение от клиента
И подходит ли вообще «дополнительное образование?»
, Ярослав, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не даёт и не подходит

Ст 33 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

А отсрочку предоставляют

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

kremlin.ru/acts/news/69430

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Ярослав, добрый вечер.

Давайте  разграничим дополнительное  образование   и  программы  магистратуры,  бакалавриаета и  специалитета.

Если  вы  поступаете на  дополнительную  программу (они  обычно  платные,  с  вами  заключается  договор),  программа  прописывается  в  приказе  о  зачислении,   то  отсрочка  вам  не  дается.

Если   вы  поступаете  на  программу бакалавриата,  магистратуры,  аспирантуры  или  же  специалитета  отсрочка  будет предоставлена,  если:

— вы  получаете  образование  данного  уровня  впервые,

— учитесь очно  или  очно-заочно.

В соответствии  со  ст. 33 Закона  об образовании  слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Необходимо  обращаться   в  вуз  с  вопросом,  почему они именуют  вас  слушатель.

Но  первично для  отсрочки  будет  конечно  образовательная  программа  ,  на которой  вы  обучаетесь.