Могу ли по происшествии времени посмотреть дело сделать копию, фото

Подала заявление в полицию, дело закрыли за отсутствие преступления. Сдали в архив. Могу ли по происшествии времени посмотреть дело сделать копию, фото.

, Ася SSSSS, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если уголовное дело было возбуждено и впоследствии прекращено в связи с отсутствием состава преступления, Вам нужно обратиться в тот отдел полиции, который занимался Вашим делом, с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Если же дело не возбуждалось и по результатам проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам нужно обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки.