Кто и какой НДФЛ должен заплатить за 2023 год?

Я гражданин РФ, работаю на российскую компанию по трудовому договору. В 2022 году 5 месяцев провел вне России, в декабре опять планирую уехать из России. По кол-ву дней нахождения в РФ получается, что в 2022 статус налогового резидента я не теряю, даже если уеду в декабре. В 2023 планирую находиться вне России весь год.

До декабря понятно - работодатель платит за меня 13% НДФЛ.

Но если с декабря я заключу доп.соглашение к трудовому договору, где будет указано, что я работаю за границей с декабря, то кто и какой НДФЛ должен заплатить за декабрь - я или работодатель? 13% или 30%?

Кто и какой НДФЛ должен заплатить за 2023 год?

, Сергей, г. Ульяновск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В 2022г. НДФЛ у Вас будет как у налогового резидента в РФ 13%(15 % с сумм превышающих 5 000 000), в т.ч. и за декабрь 2022г., поскольку статус нал.резидента определяется окончательно на конец года.

По 2023г. ответ на Ваш вопрос содержится в  Письме Минфина от 07.07.2022 N 03-04-05/65409

...

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы будете  работать весь год за пределами РФ и не будете являться налоговым резидентом НДФЛ в РФ у Вас  не будет. Но это то, что есть в законодательстве РФ на настоящий момент. Что будет в 2023г. Вам никто не скажет. Пока так как описал.
Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков и оптимизации по налогам и валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Налоговое законодательство к доходам, получаемым из источником за пределами Российской Федерации относит в том числе  вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации (ст.208 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Налоговая ставка в таком случае будет 30%, если не попадаете под исключения, которые, в основном, касаются деятельности иностранных граждан в РФ, в том числе по патенту. Но здесь следует учесть, что налоговый период по НДФЛ составляет один календарный год (ст.216 НК РФ) и новая ставка будет применяться уже с 2023 года.
Если что-то не так в Вашем вопросе понял или остались какие-то вопросы, можете уточнить — отвечу.
С уважением,
Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Ульяновск
То есть в 2023 я должен буду платить ндфл 30%? Даже если заключу доп. Соглашение трудовому договору, где укажу, что место работы ваше РФ?

В 2023 году уже нужно будет смотреть источник доходов, место работы и наличие/отсутствие у Вас статуса резидента РФ.  Картина станет ясна ближе к концу 2023 года. Если Вы будет российским налоговым резидентом, то это уже другой случай. Ставка будет 13%, скорее всего(опять-таки ограничен данными в настоящее время для анализа, поэтому только предположительный ответ по 2023 году).