Или как-то ее надо переоформлять?

У собственника была 1/4 доля в квартире,он умер 9 лет назад,на эту долю никто не вступил в наследство.Хотя есть сын,он сказал что ему ничего не нужно.Эта доля перейдёт автоматически остальным собственникам?Или как-то ее надо переоформлять?

, Лена, г. Коломна
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Имущество никому автоматически не переходит. Если у собственника не нашлось наследников, она становится выморочным и в порядке наследования переходит в муниципальную собственность. Но, поскольку это небольшая доля, вряд ли город будет ей как-то распоряжаться.

Через 15 лет открытого непрерывного добросовестного владения другие собственники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

Лена
Клиент, г. Коломна
Вообще получается мама умерла в 2007 году.Мы 4 вступили в наследство, в 2008 году.Один собственник 1/4 умер в 2013.За эту квартиру собственники не разу не заплатили с 2007 года.Мне надо отчет вести с 2013 года 15 лет?

С 2013, т.к. именно с этого момента доля осталась без владельца