Если я оформлю в ПФР уход за ней, у меня будет право на отсрочку во время мобилизации?

Здравствуйте. Моей бабушке 85 лет, я единственный, кто может за ней ухаживать. Если я оформлю в ПФР уход за ней, у меня будет право на отсрочку во время мобилизации?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы будете осуществлять уход за родной бабушкой + у вас будет заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе + нет других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход — вы получите отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только при соблюдении условий

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Важно, чтобы было из заключение МСЭ или инвалидность 1 группы и не было иных лиц (детей у бабушки, братьев, сестер у вас), которые могут ухаживать за ним.

Из документов нужно представить

Нужно предоставить документы:

— Ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении и военный билет;

— справка о составе семьи или адресная справка из МВД;

—заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия свидетельства о рождении вашей матери/отца.

— копия паспорта бабушки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Необходимо либо наличие заключение МСЭ о необходимости осуществления постоянного ухода по состоянию здоровья? либо 1 группа инвалидности, так же не должно быть других лиц обязанных содержать.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

В данном случае есть возможность получения отсрочки на основании статьи  18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Для этого необходимо получить в первую очередь:

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

И подтвердить:

отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать.

В дополнение при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

паспорт бабушки;

а также свидетельство о родителя, являющегося ребенком бабушки.

Военный комиссариат также может принимать меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания

И обратите внимание, что нужно именно заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если Вы просто оформите уход, это будет лишь основанием для получения денежной компенсации и баллов ИПК, согласно Правилам, утв. Постановлением Правительства от 04.06.2007 №343. Обращаю Ваше внимание, что это может сделать только нетрудоустроенный человек (не работающий, не ИП, не самозанятый) и не стоящий на учете в центре занятости.

Но для получения отсрочки, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ, необходимо также соблюдение нескольких условий:

  • нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (т.е. должен быть официальный документ);
  • отсутствие у бабушки детей и других внуков, которые могли бы ухаживать за ней вместо Вас.

Ниже продолжу.

Нуждаемость в уходе уполномочено определить только бюро медико-социальной экспертизы, согласно пп. ж) п. 5 Порядка, утв. Приказом Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н.

Согласно п. 38 Порядка, вам необходимо направить в бюро

имеющуюся у него информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и подтверждает ее своей подписью с проставлением даты подачи указанной информации.

Сведения о родственных связях с бабушкой запросят без Вашего участия через ФГИС ЕГР ЗАГС.Далее Вы получите уведомление о проведении экспертизы. Бабушка пройдет необходимые обследования.

Решение принимается в течение 30 дней. И только когда у Вас на руках будет положительное заключение, Вы будете вправе претендовать на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если бабушка нуждается согласно МСЭ в постоянном постороннем уходе, то можно рассчитывать на отсрочку от мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,