Сколько времени обычно занимает восстановление этих документов?

Добрый вечер!

Можете подсказать, что делать в данной ситуации, пожалуйста?

Я потерял паспорт, а вместе с ним было и прописное свидетельство. Можете, пожалуйста, подсказать, как восстановить оба эти документа?

Куда следует обратиться, чтобы восстановить паспорт и прописное? Я уже был в участковом пункте полиции, но мне сказали, что я пришел не туда, и мне нужно обратиться в дежурное отделение. Так ли это, и куда конкретно мне нужно идти? На различных сайтах я прочитал, что для получения нового паспорта нужно иметь прописное свидетельство. Что делать в этом случае, если оно утеряно вместе с паспортом? Сколько времени обычно занимает восстановление этих документов?

, Никита,
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно зарегистрировать заявление об утере паспорта.

Вам выдадут справку вместо утерянного паспорта.

По справке восстановите приписное.

Через госуслуги подайте заявление на изготовление нового паспорта и оплатите пошлину. Потребуется подтверждённая учётная запись.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/lk_certs_new/2990

Срок от 15 дней до месяца. Возможно быстрее. Но у вас еще обращение в полицию. Думаю месяца два все займет.

Пользуйтесь.