Затопил внизу соседей, кто несёт ответственность, арендатор или арендодатель?

Здравствуйте, являюсь арендатором помещения, по договору несу ответственность за текущий ремонт, но не обслуживание. Затопил внизу соседей, кто несёт ответственность, арендатор или арендодатель?

, Евгений, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за ущерб, причиненный заливом, несет причинитель вреда, т.к. лицо, фактически причинившее ущерб.

Если залив произошел в результате аварии на общих коммуникациях, обслуживающих более одного помещения в доме (например, на стояках отопления, ГВС, ХВС до первого запорного устройства или в плитах перекрытия), то ответственным за залив будет УК, обслуживающая дом.

Если залив произошел из-за виновных действий самого арендатора, то ответственным за ущерб будет арендатор.

Посттрадавшая сторона в любом случае имеет право предъявить претензию к собственнику помещения, а сам собственник при установлении факта виновных действий арендатора — уже к арендатору в порядке регресса.

Правила возмещения внедоговорного вреда прописаны в ст. 1064 ГК РФ.

Для возмещения вреда по ст. 1064 ГК РФ надо будет доказывать следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер;

— личность причинителя вреда и его виновные действия, приведшие к возникновению вреда;

— причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и возникшим ущербом.