Здравствуйте.
Во-первых, на мой взгляд, нормы об ответственности лучше включать в профильную главу (раздел), который в Вашем договоре под номером «6».
Далее, такое условие Вы предусмотреть вправе, так как принцип свободы договора это позволяет:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Однако здесь возникает вопрос, согласен ли исполнитель на такую редакцию данной нормы.
Что касается самих формулировок (полагаю, Ваш вопрос именно об этом, о том, как лучше сформулировать), все зависит от того, что именно Вы имеете в виду под ЧП. Если речь о таких обстоятельствах, которые укладываются в концепцию «форс-мажора», эта концепция имеется в Гражданском кодексе и является более-менее императивной:
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Статья 401 ГК РФ.
То есть как правило серьезные чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства сами по себе освобождают от ответственности стороны, если иное не предусмотрено договором. Поэтому, действительно, имеет смысл включать такую норму, если Вы полагаете возможным возникновение такой ситуации.
Что касается изменений формулировок. Вы можете включить все именно так, как Вы хотите, здесь особо изворачиваться или придумывать красивые формулировки смысла нет. Можете так и написать: «за любые обстоятельства чрезвычайного характера отвечает исполнитель». Вы также можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел «документы» за услугой редактирования договора.
Если Вы имеете ввиду условие о «форс-мажоре», то это ст. 401 Гражданского кодекса — в законе это называется «обстоятельства непреодолимой силы».
Согласно ГК, если иное не предусмотрено законом или договором,лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Но к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств и т.д.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Для подтверждения форс-мажора, как правило, получают Заключение от Торгово-промышленной палаты.
Само условие прописывают примерно так:
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (________) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный _________________________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.
Но это если речь именно о форс-мажоре.
И это общее условие, под Ваши нужды условие нужно разрабатывать индивидуально.