По словам отдела кадров, я должен написать заявление на отпуск без сохранения зп так, как мой БЛ не будет оплачен

Добрый день. Я нахожусь и работую заграницей. Не являюсь гражданином РФ. Но трудоустроен в российской компании и все договора подписаны. На данный момент я приболел и вышел на больничный. По словам отдела кадров, я должен написать заявление на отпуск без сохранения зп так, как мой БЛ не будет оплачен. Причина - что я не работаю на территории РФ. Что посоветуете?

, Достон, Наманган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Достон!

С точки зрения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы, действительно, не являетесь застрахованным на случай временной нетрудоспособности лицом, поэтому пособие Вам не полагается.

Однако, Вы не обязаны брать отпуск без сохранения заработной платы, это Ваше право и вопрос соглашения с работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Для таких периодов работодатель может использовать специальный код в табеле рабочего времени:

Временная нетрудоспособность без назначения  пособия в случаях, предусмотренных законодательством  (Т/20).

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).