Надо ли платить налог при продаже приватизированного участка (в соб-ти более трех лет )с домом 1999 г

Надо ли платить налог при продаже приватизированного участка (в соб-ти более трех лет )с домом 1999 г. постройки, по оформленного за два года до продажи.? Спасибо. Елена прошу позвонить.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже приватизированного участка (в соб-ти более трех лет )

По участку и дому действует 5-летний срок (для единственного жилья — 3-летний срок), который считается с даты регистрации права собственности. Если он не прошел, у вас возникает обязанность по налогу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(в соб-ти более трех лет )с домом 1999 г. постройки, по оформленного за два года до продажи.? Спасибо. Елена прошу позвонить.

 Добрый день! Если права на указанное недвижимое имущество были изначально оформлены надлежащим образом то полученный доход не облагается ндфл, не подлежит отражению в налоговой декларации. Если право возникло до 01.01.2016 года минимальный срок владения вне зависимости от способа приобретения права 3 года а не 5 лет. Тем более у Вас способ приобретения приватизация что и по новым правила для такого имущества минимальный срок устанавливает в три года.